Губернатор Денис Паслер осмотрел новую линию по производству тротуарной плитки

Сегодня, 29 ноября губернатор Оренбургской области Денис Паслер с заместителем председателя Правительства региона – министром строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александром Полухиным посетил производственную площадку компании «Форвард» на базе железобетонного завода компании «IESA Капитал» в Оренбурге.

Здесь губернатор познакомился с работой автоматизированной инновационной линии по производству тротуарной плитки и других элементов благоустройства.

– Запуск линии по производству строительного продукта, который мы предыдущие три года привозили из других регионов, стратегически важен для нас. Линия с современным оборудованием может обеспечить продукцией объекты, на которых проводится благоустройство, по всей Оренбургской области – и дороги, и парки. Здесь представлена широчайшая номенклатура любого цвета, размера и фактуры, – отметил Денис Паслер.

Компания «IESA Капитал» на рынке с 2007 года. В этом году предприятие провело модернизацию, установила новейшее итальянское оборудование. Сейчас компания занимается производством тротуарной плитки, стеновых блоков и бордюрного камня методом полусухого вибропрессования. Для производства специалисты используют цемент, щебень и кварцевый песок. Преимуществом этого продукта является морозоустойчивость и способность выдерживать резкие перепады температур.

Производственная мощность новой линии в сутки составляет 2 100 квадратных метров тротуарной плитки, 12 тысяч штук стандартных стеновых блоков и 5 тысяч штук бордюров.

Как заявил генеральный директор компании Сергей Золотарев, к началу следующего года на предприятии планируют производить облицовочный кирпич. В год — более 13 миллионов штук продукта. Тем самым, регион будет полностью обеспечен строительным материалом.

Свою продукцию предприятие планирует реализовать не только на территории Оренбургской области, предполагается выход на рынки регионов России и стран СНГ.

Кроме собственного производства, компания «IESA Капитал» ведет строительство на территории Оренбурга и Оренбургского района.