Губернатор Денис Паслер открыл новую школу в поселке Пригородном

1 сентября в Оренбургском районе открылась современная школа, рассчитанная на 500 учащихся. Она стала филиалом «Европейского лицея». Теперь у жилого комплекса «Крона» есть не только детский сад, но и свое учебно-образовательное учреждение.

Строительство велось в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». На открытие долгожданного объекта губернатора пригласила жительница поселка в рамках «прямой линии» 17 августа.

 

— Первое сентября — это особый для каждого праздник! Мне очень приятно, что сегодня мы открываем здесь новую школу. Только за последние два года в Оренбургском районе мы построили 11 садиков и три школы — четвертую сдадим до конца этого года, а пятую уже проектируем. Всех жителей Пригородного я поздравляю не только с Днем знаний — именно в этот день Оренбургскому району исполняется 83 года. С праздником вас! Пусть дети радуют вас своими успехами, а вы — берегите своих ребят! — подчеркнул Денис Паслер.

 

Больше 7 тысяч квадратных метров площади заняла трехэтажная комфортная школа. Кроме 20-ти учебных кабинетов в ней есть мастерские для мальчиков и девочек, 2 кабинета информатики, библиотека с книгохранилищем, лингафонный кабинет, кабинет логопеда, спальная-игровая для первоклассников, 2 игровые комнаты, актовый зал со сценой, артистическая гримерная, спортзал и столовая на 156 мест.

Здесь, кстати, созданы все условия для людей с ограниченными возможностями.

— Сфере образования сегодня мы уделяем особое внимание. Во всех территориях, где до сих пор еще остаются вторая и третья смена, мы запланировали строительство новых школ в течение ближайших трех лет. Это будут крупные, современные школы, в том числе в Нежинке Оренбургского района, на улице Рокоссовского и в поселке Южном областного центра. Все актуальные, «горящие» объекты мы обязательно в ближайшее время построим. Кроме строительства, порядка 50 объектов образования мы капитально отремонтируем только в этом году. А по региональной программе в следующем году планируем отремонтировать дополнительно ещё 140 школ, — подчеркнул губернатор.