Губернатор Денис Паслер провел совещание по подготовке к отопительному сезону

Денис Паслер провел из Бузулука совещание по вопросам подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону 2021-2022 годов.

В совещании участвовал глава регионального минстроя Александр Полухин и главы муниципальных образований региона.

— Впереди сезонный пик заболеваемости ОРВИ, и мы не хотим, чтобы люди болели из-за проблем с отоплением. Подготовку муниципалитеты начали заблаговременно, ситуацию держит на контроле региональный минстрой. Рассчитываю, что в отопительный сезон все территории войдут без проблем. Со следующей недели есть смысл начинать пробные запуски тепла. Мы должны быть уверенными в надежной работе коммунальных систем, — подчеркнул глава региона.

В Оренбуржье подготовка к зиме входит в завершающую стадию. К отопительному сезону готовы более 3 тысяч социальных объектов и больше 14,5 тысячи многоквартирных домов. Готовность к зиме котельных составляет 96%. Перед холодами заменено 30,8 км тепловых и 80,2 км водопроводных сетей.

На 95% сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов. По этому показателю в подготовке к зиме отстают Курманаевский, Новоорский, Пономаревский, Сакмарский районы. Сформированы запасы жидкого топлива для объектов энергетики, в готовности на случай аварийных ситуаций резервные источники электроснабжения мощностью от 5 до 500 кВт. Еще 261 котельная обеспечена вторым независимым вводом электроснабжения.

Жилищно-коммунальная инфраструктура полностью подготовлена к отопительному сезону в Александровском и Пономаревском районах. Специалисты отмечают высокую степень готовности объектов в 22 муниципальных образованиях. В остальных МО инфраструктура ЖКХ готова на более чем 85%. Муниципалитетам еще раз напомнили о необходимости оформления паспортов готовности в установленные сроки.

— В прошлом году все муниципальные образования получили паспорта готовности — для этого мы направляли средства из областного бюджета на укрепление коммунальной инфраструктуры. Жду таких же результатов в этом году, — отметил Денис Паслер.

В 2021 году на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры региона из областного бюджета направили больше 353 млн рублей. Региональный минстрой держит на контроле ход подготовительных и ремонтных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства региона.

Обсуждалась на совещании еще одна тема — долги за газ. Губернатор, заслушав глав отдельных муниципальных образований, нарушающих платежную дисциплину по расчету за поставляемый энергоресурс, поручил до 1 октября исправить ситуацию и выровнять установленные графики погашения задолженности.