Губернатор Денис Паслер провел совещание с руководителями промышленных предприятий Орска

Обсуждались итоги 2021 года и перспективы развития предприятий в 2022 году. Большое внимание было уделено вопросам увеличения заработной платы, планам по наращиванию объемов производства.

Сегодня средняя зарплата по региону составляет более 37 тысяч рублей (по данным статистики за период январь — сентябрь 2021) Предприятия приводят свои показатели к этому уровню. В этом году также запланирована поэтапная индексация зарплат. Глава региона призвал промышленников и дальше следовать тренду на повышение зарплат.

Отдельной темой стало обсуждение итогов работы предприятий, недавно сменивших собственника.

Так, на Орском заводе электромонтажных изделий сумма выручки в 2021 году увеличилась в 3 раза по сравнению с прошлым годом. Предприятие освоило производство новых видов продукции: остановочных павильонов, опор уличного освещения. Среднемесячная зарплата составляет 29,7 тысяч рублей. В 2022 году предприятие планирует увеличить выручку на 30%. Численность персонала увеличат с 126 человек до 140 со средней зарплатой больше 35 тысяч рублей.

На «Синтезспирте» собственник сменился в июле 2021 года, с его приходом заработная плата сотрудников возросла и составила больше 32 тысяч рублей. Также в прошлом году предприятие перешло на переработку другого сырья. В 2022 году завод направит 200 млн рублей на покупку нового оборудования.

«Орский бекон», находящийся с 2020 года в собственности СГЦ «Вишневский», в 2021 году также демонстрировал стабильный рост производства. Здесь трудится 81 человек, в планах — увеличить количество работающих до 120 человек. Средняя зарплата — в пределах 29 000 рублей. В этом году предприятие обещает приблизиться к среднеобластной зарплате.

На совещании также выступил директор Орского завода холодильников Валерий Курносов. Он отметил, что запуск производства весной прошлого года не состоялся по объективным причинам. С момента смены собственника промплощадки ООО «ТПК «Орские заводы» в восстановление завода было вложено около 400 млн рублей. В течение 2021 года на предприятии проводились строительные и наладочные работы и модернизация некоторых производственных участков. Закуплено новое оборудование из Италии и Китая, часть еще поступит в феврале 2022 года. В марте завод планирует запуск производства холодильников старого образца. Через несколько месяцев — начать производство совершенно новой модели холодильников. В ближайшее время завод приступит к подбору персонала – порядка 100 человек. К июлю предприятие планирует выйти на производственную мощность в 10 тысяч холодильников в месяц.

— Несмотря на все сложности 2021 года, на каждом из предприятий есть определенные успехи. Даже банкротные площадки сейчас в стадии перехода к долгосрочной инвестиционной фазе. Вам и вашим коллективам — большое спасибо за работу, но впереди у нас еще немало вызовов, которые нужно вместе преодолеть. Прошу все внимание уделять достижению главных показателей по персоналу — подбор, обучение, конкурентная зарплата. В этом залог успешного развития любого предприятия, — подвел итоги заседания губернатор Денис Паслер.

Фото: Сергей Медведев