Губернатор Денис Паслер проверил работу медицинских учреждений Пономаревского района

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер проверил работу медицинских учреждений Пономаревского района. В райцентре глава региона вместе с министром здравоохранения Татьяной Савиновой открыл обновленную детскую поликлинику участковой больницы.

– В Пономаревском районе больше 2400 детей, и теперь им будет гораздо удобнее получать первичную медицинскую помощь. Раньше поликлиника находилась в приспособленном под нее здании, где не было возможности разместить лабораторию и узких специалистов. Теперь мы создали полноценную поликлинику со всем необходимым, — отметил Денис Паслер.

Поликлиника преобразилась – новая входная группа, сделан пандус со специальным покрытием, закуплена новая современная мебель, установлен современный аппарат УЗИ. Ремонт выполнен по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Оренбургской области». На реконструкцию выделено из федерального и областного бюджетов выделили 4,3 млн рублей. Кроме того, в распоряжение Пономаревской районной больницы в этом году поступил мобильный ФАП для работы медиков в сельских населенных пунктах.

Также губернатор осмотрел новый ФАП в селе Дюсьметьево. Он полностью оборудован медицинской техникой. Здесь установлены электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, кислородный ингалятор и другое оборудование, пункт обеспечен оргтехникой. Ранее ФАП располагался в приспособленном помещении и не соответствовал современным требованиям. Село, в котором проживают больше 400 человек, обслуживает фельдшер первой категории.

— До 2025 года мы решим задачу строительства новых фельдшерско-акушерских пунктов. В ближайшие четыре года будет возведено 93 новых объекта — 76 ФАПов и 17 врачебных амбулаторий, — отметил Денис Паслер.

Новый ФАП построили по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Его стоимость составила больше 8 млн рублей. В рамках этой программы на территории региона за год построены 16 ФАПов и 4врачебные амбулатории, еще 109 ФАПов и 16 врачебных амбулаторий капитально ремонтируются.