Губернатор Денис Паслер защитил в правительстве РФ проект масштабной застройки Оренбурга

14 октября губернатор Оренбуржья лично представил проект правительственной комиссии по региональному развитию. Правительство РФ одобрило для Оренбургской области инфраструктурный кредит в размере 5,9 млрд руб. на комплексную застройку жилого района «Молодой Оренбург». Об этом пишет федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, «это масштабный и продуманный проект. Это и жилье для более чем 180 тыс. жителей, и детские сады, и школы, и поликлиники, и больница, и коммерческие объекты. То есть при разработке проекта постарались максимально учесть все нужды жителей».

Жилой район площадью более 600 гектаров появится на северо-востоке Оренбурга. Здесь будет построено 3,3 млн кв. метров жилья, 330 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости, а также 29 детских садов, 13 школ, больницу и четыре поликлиники. Проект, действительно, очень масштабный, своевременный и с отлично развитой инфраструктурой.

— Региону необходима поддержка в реализации масштабного проекта застройки областного центра. Создание нового городского района с системой общественных центров и зон притяжения, развитым транспортным и ландшафтно-рекреационным каркасом позволит выполнить приоритетные для нас задачи — обеспечить высокий уровень жизни, благополучия и здоровья оренбуржцев, — отметил Денис Паслер.

Профессор Высшей школы урбанистики им. Высоковского НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Городское планирование» Олег Баевский поддержал комплексный подход к застройке района.

— В советский период только так и велась застройка жилых территорий. Но, к сожалению, это перестало быть нормой после того, как у нас отменили плановую экономику, и инициатива застройки жилого фонда перешла в руки отдельных застройщиков. Но вообще такая позиция должна быть ключевой, потому что для того, чтобы целенаправленно реализовывать генплан, нужно создавать инфраструктуру на большой территории, и тогда туда придут отдельные застройщики. Так что это возвращение к нормальной практике, — сказал эксперт.

Олег Баевский поддержал решение властей Оренбургской области направить на создание дорог и коммуникаций инфраструктурный кредит.

Вместе с тем эксперт считает, что этот масштабный проект положительно скажется и на демографической ситуации в регионе.

— Если вы создаете возможности для повышения качества среды, вы тем самым стимулируете приток населения и меняете социально-демографическую структуру, значительно ее омолаживаете. Во-первых, можно добиться того, что из вашего города не уедут в другие города, а это, к сожалению, сегодня тенденция. Во-вторых, можно будет организовать направленную миграцию из соседних регионов, и это тоже повлияет на социально-демографическую структуру, увеличение рождаемости и так далее, — пояснил собеседник «Клуба Регионов».

Также важно, что новый проект позволит создать почти 6,5 тыс. рабочих мест. А кроме этого, масштабное строительство жилья позволит Оренбургской области успешно реализовать задачи нацпроекта «Жилье и городская среда».