Губернатор Оренбуржья встретился с пациентами областного госпиталя ветеранов

Сегодня, 4 мая, губернатор Оренбургской области Денис Паслер встретился с оренбуржцами, которые проходят лечение в областном госпитале ветеранов. Он поздравил пациентов с Днем Победы и пожелал им скорейшего выздоровления.

Денис Паслер поздравил 98-летнюю участницу Великой Отечественной войны Анну Леонтьевну Яковлеву. После курсов связистов 17-летняя Анна сразу пошла на фронт. Всю войну, до Берлина, девушка прошла пешком. Награждена Орденом Красной Звезды и медалью за освобождение Берлина.

Также губернатор поблагодарил ветерана тыла Любовь Ивановну Супрун и детей войны, кому пришлось восстанавливать страну в послевоенные годы — Александру Павловну Исмагулову, Марию Семеновну Королеву, Нину Павловну Федорчук, Светлану Васильевну Морозову, Валентину Егоровну Балашову.

 — Такие встречи для меня всегда очень волнительны. В моей семье и дед, и прадед, и дядя воевали в годы войны. Дедушка был награжден Орденом Отечественной войны II степени. Память о них и всех, кто воевал за нашу Родину, очень дорога мне, как, наверное, каждому россиянину.

Все эти люди – живая история нашей страны. Мы перед ними в неоплатном долгу. Несмотря на возраст, они настолько позитивные, жизнерадостные, что надолго заряжают энергией и теплом, – сказал Денис Паслер.

По поручению губернатора в областной госпиталь ветеранов закупят новое медицинское оборудование. Решение об этом губернатор Оренбургской области Денис Паслер принял сегодня на заседании Попечительского совета Оренбургского областного психоневрологического госпиталя ветеранов войн. В его работе приняла участие вице-губернатор-заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова.

— В 2021 году в госпитале ветеранов прошли курс лечения 4676 человек, это на 30% больше, чем в предыдущем году, 569 пациентам проведены операции. В 2021 году организована работа врача-гериатра поликлиники в системе ОМС и приобретен новый рентген-аппарат, — сказал главный врач Евгений Гришко.

На сегодняшний день здесь проходят лечение 203 оренбуржца. Среди них участники ВОВ, локальных конфликтов, вооруженных действий, дети войны и ветераны тыла. Половина пациентов старше 60 лет.

В планах, в 2022 году открыть при поликлинике дневной стационар и организовать работу второго врача-гериатра и эндоскопического кабинета поликлиники в системе ОМС. Также планируется открытие «Центра профилактики когнитивных расстройств» совместно с всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики».

В состав Попечительского совета госпиталя сегодня вошли вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин и генеральный директор филиала ПАО «Россети Волга»-«Оренбургэнерго» Виктор Кажаев.