Игорь Сухарев дал оценку прошедшим в Оренбуржье муниципальным выборам

Вице-губернатор Игорь Сухарев прокомментировал состоявшиеся в Оренбургской области выборы.

— Основные задачи всех политических партий России — выдвижение кандидатов на выборах всех уровней, в том числе выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований. Это прописано в Уставах. Констатирую, сегодня некоторые региональные отделения партий дистанцировались от выполнения основных задач. Низкое выдвижение кандидатов, конечно же, повлияло на результаты выборов, которые прошли в это воскресенье, — отметил вице-губернатор.

Министр информационной и региональной политики Оренбургской области напомнил, что замещению подлежало 275 мандатов. Например, партия «Справедливая Россия за правду» выдвинула 60 кандидатов, КПРФ — 44, ЛДПР — 8, «Партия пенсионеров — 5, «Партия Возрождения России» — 1. Низкая явка избирателей обусловлена отсутствием яркой конкурентной борьбы. А ее нет, потому что партии не выдвигают претендентов. Поэтому нельзя говорить, что люди не доверяют выборам и не ходят голосовать. Именно не вовлеченность политических партий в процесс напрямую влияет на явку.

— Впервые в Оренбургской области наблюдателей одной из политических партий удалили с участков по решению суда. Решение законное и правильное. Партии делают ставку на компрометацию выборного процесса. Вместо поиска ошибок в работе избирательной комиссии надо было сосредоточить силы на предвыборной кампании.

Однако, стоит отметить, ДЭГ показало высокую явку и может стать новой формой голосования, которая будет активно внедряться в будущем. Почти 80% оренбуржцев из тех, кто подал заявки, воспользовались своим правом и выбирали депутатов шестого округа Оренбурга. Процесс голосования был легитимным.

Выборы — это основа демократии и каждый из нас должен принимать в них участие. А политические партии должны работать над увеличением своей активности и выдвижением кандидатов на выборы. В результате острой конкурентной борьбы во власть могут прийти неравнодушные люди, — подчеркнул Игорь Сухарев.

Фото: ТК Сухарев Press

16+