«Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

«Игры Будущего — 2024» в Казани продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде. Киберспортивные мероприятия, проходящие в нашей стране привлекают все больше спортсменов и зрителей.

Вот и в Вологодской области 13 апреля прошел первый в России Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями по здоровью. Турнир объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран, соревновавшихся в таких дисциплинах, как Фиджитал-БПЛА, Битва дронов, кибер танцы, интерактивный футбол и баскетбол, а также квиз по кибербезопасности.

Инклюзивный БПЛА-фиджитал — это новый вид спорта, который представляет собой функционально-цифровое двоеборье. Сначала участники соревнуются на виртуальной арене, а затем продолжают борьбу в реальности.

Примечательно, что спортсмены имеют возможность получить профессию — оператор БПЛА.

Состязания приурочили ко Всемирному дню авиации и космонавтики. Наш космонавт Ю.А. Гагарин — герой, который первым полетел в космос, а современная молодежь — герои, которые с помощью кибертехнологий формируют будущее. И Россия, используя свой передовой опыт, социализирует и трудоустраивает молодежь с ОВЗ и инвалидностью.

16+