Инициативу Дениса Паслера о сохранении исторического центра Оренбурга оценили эксперты РФ

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер рассказал о планах реконструкции исторического центра Оренбурга.

В центре города на улице Советской идет ремонт корпуса педагогического, медицинского университетов и губернаторского лицея. Областной театр кукол, который располагается в здании постройки XVIII века, отремонтирован в 2020 году. Кстати, это здание входит в ансамбль Гостиного двора.

В ближайших планах приступить к работам на еще одном историческом объекте постройки XVIII века – доме Тимашевых.

— Судьба здания давно беспокоила горожан, но сейчас областные власти, учитывая недостаточные ресурсы муниципалитета, взяли эту работу на себя, и были достигнуты договоренности с Минкультуры РФ о совместной реконструкции исторического центра Оренбурга. Мы приведем объект культурного наследия в порядок и наполним его новым смыслом. Уверен, он станет новой точкой притяжения культурной жизни Оренбуржья, – пообещал Паслер.

В разное время в доме Тимашевых проживали Владимир Даль, цесаревич Александр Николаевич, поэты Василий Жуковский и Александр Пушкин. Позже, уже в советское время в здании располагались коммунальные квартиры. К сожалению, в конце 90-х на этом историческом объекте произошел крупный пожар, он уничтожил почти весь дом, уцелел только фасад здания. В 2000-х разрушенная часть была отстроена заново.

В Оренбурге проводится работа по развитию единого культурного пространства и места притяжения для местных жителей и туристов. Региональные власти, привлекая средства инвесторов и федерального центра, приступили к комплексной реставрации зданий, расположенных на территории старой городской крепости и набережной Урала. Кстати, в настоящее время на набережной проводятся работы по возвращению первоначального облика знаменитому Елизаветинскому спуску. Объем выполненных и запланированных работ в историческом центре уже сейчас является беспрецедентным.

Заведующий медиалабораторией Финансового университета при правительстве РФ, директор НКО «Фонд развития исторических городов», эксперт по туризму Юрий Щегольков поддерживает комплексный подход к реставрации исторического центра Оренбурга.

— Если есть деньги только на один какой-то дом, то это тоже хорошо, но губернатору нужно смотреть широким взглядом на то, какой будет эта конкретная улица через три года, через десять лет, какие люди там будут работать, каким будет туристический поток, какой доход с этого получит город. Вот тогда это можно обсуждать, когда создается атмосфера, климат, — отмечает Юрий Щегольков.

Он заметил, что лучше все делать в комплексе, потому что у разных архитектурных бюро разные подходы. Поэтому должен быть один комплексный заказчик, который скажет: «Будет так».

О подготовке документа, который определит границы исторического ядра города и его охранную зону Денис Паслер рассказал на прямой линии в августе 2021 года. Это позволит системно развивать историческую территорию. Тогда уже бизнес, занимающий старинные здания, будет обязан на законных основаниях осуществлять их полноценное содержание.

Эксперт площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук обратил внимание, что в таких городах, как Оренбург, Уфа или Пермь, сложилась достаточно непростая история с застройкой исторического центра.

— И, конечно, каждый регион должен для себя определить, насколько важно им сохранить первоначальный облик города. Думаю, позиция Паслера говорит о том, что власти сделали выбор в пользу сохранения первозданного вида исторической части. Оренбург может конкурировать с другими городами, чтобы люди приезжали туда, смотрели на архитектурные особенности города и приносили дополнительные поступления в городской бюджет. При этом эти исторические здания не должны просто стоять как декорации, в них должна быть жизнь. И если губернатор хочет отдавать их в пользование бизнесу, то это мудрое решение, – считает эксперт.

Создание охранных зон исторических центров – это очень сложный с технологической точки зрения, но необходимый процесс, говорит Юрий Щегольков.

— Некоторые охранные зоны устанавливались еще во время советской власти, после этого менялось территориальное деление, городские округа и районы заменяли города, и от этого возникает слишком много конфликтов между застройщиками, общественностью и инвесторами, а власть из-за этого постоянно находится под ударом, – говорит эксперт.

При этом он отметил, что создание охранных зон налагает повышенную ответственность для работающего в их пределах бизнеса. Ведь именно от уровня квалификации строителей зависит сохранность исторического облика объектов.