Инклюзивный фестиваль культурных инициатив «ARTсфера» — сотворчество равных

В Оренбурге 27 августа в Областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской пройдет первый инклюзивный фестиваль культурных инициатив «ARTсфера» (0+).

— В чем особенность этого мероприятия? На кого оно рассчитано?

— С чего все начиналось? Давайте немного вернемся в прошлое. Люди старшего возраста помнят о существовании специальных библиотечных учреждений — для слепых посетителей.

Несколько лет назад, с внесением изменений в федеральное законодательство, было утверждено, что равные права гражданам должны быть обеспечены во всех библиотеках, в том числе гражданам с ограниченными возможностями здоровья. При этом для особых категорий граждан должны быть созданы все необходимые условия. А потому по федеральной программе «Доступная среда» стало проводиться оснащение библиотек. Мы, например, расширили входные группы, приобрели инвалидные коляски, специальное оборудование. Кроме того, создали особое подразделение — сектор по работе с людьми с ОВЗ. За два года налажена работа, выстроены партнерские отношения со всеми общественными организациями инвалидов. Реализуется проект «Край без границ» при грантовой поддержке Росмолодежи, в рамках которого проводятся краеведческие экскурсии для глухих и слабослышащих с участием сурдопереводчика.

Приходилось слышать упреки, что это не библиотечная работа. А почему нет? Наши сотрудники, как никто другой, обладают полной, достоверной, интересной информацией о родном крае. Так почему не поделиться ей в форме краеведческих экскурсий? И отдача прекрасная. Люди приходят семьями, с детьми.

У нас работает Клуб людей с инвалидностью, они охотно приходят, общаются, устраивают выставки, мероприятия. Эпицентром большой, многоплановой работы с особыми посетителями стала Ксения Синцева, заведующая сектором по работы с людьми с ОВЗ.

Что касается предстоящего инклюзивного фестиваля, в прошлом году состоялся пробный вариант. Вынужденные ограничения не позволили полностью развернуться. Очень надеемся, что на этот раз осуществятся все замыслы, —    рассказала член комиссии Общественной палаты по вопросам культуры и сохранению культурного наследия, директор библиотеки Светлана Мячина.

 

— Инклюзивный фестиваль станет пространством для раскрытия творческого потенциала, в первую очередь, людей с ограниченными возможностями здоровья. Цель фестиваля —  помочь   людям с ограничениями по здоровью интегрироваться в общество посредством культуры, пения, танца, декоративно-прикладной деятельности. Мероприятие также будет способствовать формированию правильного отношения общества к людям с инвалидностью. При взаимодействии в ходе мастер-классов, выступая на одной сцене, общих площадках, возникает хорошее, правильное сотворчество, основанное не на сожалеющем, а на адекватном, равном отношении.

Фестиваль соберет людей разного возраста, с инвалидностью и без нарушений здоровья. Уже откликнулись многие общественные организации. Мы открыты для всех желающих стать и участником, и зрителем. В программе фестиваля гала-концерт (0+), мастер-классы (0+), выставки-презентации (0+), ярмарка (0+), квест (0+), — говорит Ксения Синцева.

Инклюзивный фестиваль культурных инициатив «ARTсфера» (0+) пройдет 27 августа в Областной универсальной научной библиотеке им.Н. К. Крупской по адресу – город Оренбург, улица Советская, 20.

Начало в 12.00.

Справки по телефону — (3532) 77-08-50.

0+