Иностранец обокрал и поджег кабинеты в храме святых апостолов Петра и Павла в Новотроицке

В Оренбургской области задержан гражданин одной из стран ближнего зарубежья. Его подозревают в краже и умышленном уничтожении имущества в строении, расположенном на территории храмового комплекса в городе Новотроицке.

Известно, что мужчина с апреля этого года реставрировал лестницы в храме святых апостолов Петра и Павла Орской епархии Русской православной церкви. Он заприметил, где хранятся деньги, и, взломав ночью отверткой замок входной двери административного здания, похитил 58 тысяч рублей.

С целью сокрытия следов преступления злоумышленник облил бензином и поджег два кабинета. Огонь повредил стены, кровлю и мебель, храму был нанесен ущерб в размере 300 тысяч рублей.

— Фигурант уехал в Оренбург, а затем в Москву, где и был задержан сотрудниками полиции. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 167 УК РФ. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается, — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.