Из Оренбуржья в Китай отправились первые 93 флекси-контейнера с сорочинским маслом

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил о начале регулярных контейнерных перевозках местной продукции на рынки стран  Востока.

— Товары оренбургских предприятий поставляются по всему миру. Сегодня одни из самых перспективных рынков для нашей продукции сосредоточены на востоке, — отметил глава региона в своем телеграм-канале.

Первые контейнеры с продукцией Сорочинского маслоэкстракционного завода группы компаний «НМЖК» уже загружены и отправлены в Китай.

— Вчера в Оренбуржье запущены регулярные ускоренные контейнерные перевозки. Из Оренбургской области в Китай отправились первые 93 флекси-контейнера с сорочинским маслом. В пункт назначения продукция придет уже через 25-30 дней – гораздо быстрее, чем раньше, — рассказал Денис Паслер.

Флекси-поезд формируется из емкостей для наливных грузов. Это одноразовая упаковка, которую потом не нужно возвращать отправителю. После использования она утилизируется. Это снижает стоимость перевозок.

Также губернатор подчеркнул, что для региона это — новые рынки сбыта продукции реального сектора нашей экономики. И в тоже время новые возможности для инвесторов.

— С учетом санкционной политики ряда стран становится важным искать новые маршруты и новые возможности сотрудничества с другими странами. Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии, Южной Америки – могут стать надежными партнерами для оренбургских производителей, — подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Для Оренбургской области это первая в этом году отправка растительного масла в Китай. Ранее продукция Сорочинского маслоэкстракционного завода экспортировалось в КНР в 2020 году.

Транзитное время перевозки через г. Находку до пункта назначения в Китае составит 25-30 дней. Это быстрее традиционной схемы в несколько раз.

– С введением контейнерных флекси-поездов регион получает новые конкурентные преимущества на экспортных рынках. Это позволит сократить сроки доставки, оптимизировать транспортные расходы, освоить новые рынки, – отметил вице-губернатор по экономике Игнат Петухов.

Оренбуржье – восемнадцатый регион России, в котором будет действовать сервис регулярных ускоренных контейнерных флекси-поездов. Из Приволжского федерального округа поезда ранее следовали из Самарской области, Башкортостана и Татарстана.

Отправку состава из Оренбуржья организовали ООО «Европак» совместно с ОАО «РЖД» и ПАО «Трансконтейнер».

Сервис ускоренных контейнерных поездов создан в августе 2019 года и действует в России и Казахстане. Через порты России и сухопутные погранпереходы отправлено уже более 230 составов.