Избирком Оренбуржья забраковал часть подписей в поддержку одного из кандидатов

Более 9% подписей признаны недействительными: рабочая группа облизбиркома завершила проверку листов кандидата.

Основная причина — массовые подписи «одной рукой» и умершие избиратели в списках.

На заседании 9 августа рабочая группа изучила подписные листы самовыдвиженца Антона Слепца, претендующего на место в Госдуме по Бугурусланскому округу №145. Проверка проходила с участием эксперта-почерковеда УМВД и с применением программно-технического комплекса СПТК-ПЛ.

Из 15 500 сданных подписей случайным образом отобрано 7 705 (50% от нормы). Недействительными и недостоверными признаны 744 подписи — это 9,6% от проверенного объёма.

Главные нарушения:

  • 389 подписей забракованы из-за заключения почерковеда — все данные об избирателях (ФИО, дата, роспись) выполнены одним лицом;
  • 120 подписей содержат недостоверные сведения, по данным УМВД — среди фигурантов есть и умершие граждане;
  • выявлены и иные нарушения, предусмотренные избирательным законодательством.

Для регистрации кандидату требуется 15 411 действительных подписей. Рабочая группа признала: собранного количества недостаточно.

Окончательное решение о регистрации или отказе Антону Слепцу примет избирательная комиссия Оренбургской области на ближайшем заседании.

Фото: избирком Оренбуржья (max.ru/id5610041230_gos)

16+

Читайте также: «Мобильный избиратель»: как проголосовать не по месту регистрации в Оренбуржье