К Дню семьи «Оренбургнефть» организовала профориентационное мероприятие

Сотрудники «Оренбургнефти», ключевого актива компании «Роснефть», к Дню семьи, любви и верности организовали тематическое мероприятие «Нефтяное дело нашей семьи» с участием детей работников и представителей династий нефтяников.
Преемственность поколений стала одной из главных тем мероприятия. В рамках семейного праздника состоялось чествование работников, которые успешно трудятся на производстве, составляют его надежную основу и из поколения в поколение передают профессиональные навыки молодежи. Этот день напомнил о важности семейных ценностей, ведь именно семья является надежной опорой, источником вдохновения и поддержки, которые помогают достигать профессиональных высот.
Участников встречи приветствовал заместитель генерального директора «Оренбургнефти» по персоналу и социальным программам Иван Иванов. От представителей династий Касмыниных, Махмутовых, Баряевых, Шерер юные участники узнали об интересной и разнообразной работе в отрасли. Они смогли задать нефтяникам свои вопросы и получили компетентные ответы, а также напутствия на будущее.
— Главная ваша задача сегодня – хорошо учиться, овладевать знаниями, проявлять интерес к той или иной области знаний. В будущем это поможет правильно сделать профессиональный выбор и приносить пользу нашей стране, — отметили Александр Шерер и Алексей Касмынин.
— Не бойтесь пробовать себя в разных начинаниях, не бойтесь ошибаться и снова начинать, будьте активными, целеустремленными и ответственными — дополнила Елена Баряева.
После торжественной встречи с трудовыми династиями школьники совершили экскурсию в химико-аналитическую лабораторию, познакомились с производственным оборудованием на учебном полигоне предприятия и даже смогли «пробурить» свою первую скважину на буровом тренажере.
В ходе встречи ребята посетили фотовыставку под открытым небом, посвященную проекту «Роснефти» по сохранению популяции лошадей Пржевальского, а также музей «Оренбургнефти». Школьники многое узнали о средствах индивидуальной защиты (СИЗ) и правилах охраны труда на предприятии, смогли примерить спецодежду промысловика, приняли участие в тематической викторине и получили полезные сувениры.
Формат экскурсий и встреч с представителями нефтяных династий – один из самых эффективных для профориентации детей. Представители разных поколений нефтяников погружают школьников в атмосферу реального производства, расширяют представление о профессии. Увлекательные экскурсии с элементами интерактива и живое общение с профессионалами помогли многим школьникам уже сегодня сделать свой выбор в пользу нефтяного дела.
«Оренбургнефть» проводит масштабную работу по подготовке и привлечению на производство кадрового пополнения: реализует систему «Школа-колледж/вуз-предприятие», организует профориентационную работу в рамках федеральных проектов «Профессионалитет», «Неделя без турникетов», «Больше, чем работа», а теперь и новой тематической акции – «Нефтяное дело нашей семьи».
В рамках инициатив, приуроченных к Дню семьи, любви и верности, сотрудники «Роснефти» и члены их семей организовали многочисленные акции, спортивные турниры, волонтерские инициативы и познавательные экскурсии по всей стране. Нефтяники провели благоустройство и украсили цветниками территории социальных центров для детей, заложили кедровые аллеи и высадили декоративные кустарники в общественных пространствах. На водных объектах были проведены субботники с раздельным сбором отходов, сотрудники создавали арт-объекты из переработанных материалов.
Фото предоставлено пресс-службой АО «Оренбургнефть»
12+





