К первому дню марафона «Новые горизонты» присоединились 20 млн россиян

Онлайн-трансляции первого дня просветительского марафона «Новые горизонты» (12+) посмотрели 20 млн россиян. В течение еще двух дней масштабного форума, выступят около сотни именитых спикеров. А по итогам первого дня приводим подборку ключевых цитат.

Открыл форум первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. На площадке «Роль России в мире» он рассказал, почему стране нельзя ждать, пока вернутся привычные ранее условия существования в мировой политике и экономике, и о важности просвещения в принятии важных решений.

— Сейчас, когда одним из главных прорывных направлений экономики являются креативные индустрии, главным конкурентным преимуществом являются уже не природные богатства, не здания и фабрики, и даже не технологии, а творческий потенциал людей. В условиях инфовойны и невероятного количества фейков, которые становятся все профессиональнее, все агрессивнее, как не оказаться обманутым и не дать собой манипулировать? Есть только один способ – разбираться самому. Человека, хорошо знающего историю и культуру, сложно обмануть, — сказал Кириенко.

Теме информационных войн было посвящено выступление пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова. Он подчеркнул, что несмотря на состояние «идеального шторма», Россия уверена в своей победе в нынешней инфовойне, и изолировать ее от остального мира никому не удастся.

— Невозможно изолировать 1/6 часть суши ни политически, ни экономически, ни дипломатически, ни информационно. У России есть все, чтобы справиться с нынешними трудностями. Любая война заканчивается миром. Этот мир будет таким, где наш голос будут слышать, где нам будет комфортно, где нам будет безопасно и где мы будем уверенно стоять на ногах, — заявил Песков.

На марафоне «Новые горизонты» была поднята еще одна важная тема — цифровое и экономическое развитие страны. Глава Минцифры Максут Шадаев анонсировал возможное появление цифрового рубля в формате криптовалюты. А вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о создании в стране единой программы научно-технологического развития. Она включила в себя 34 отраслевые программы. Также он анонсировал старт второй волны отбора в программу «Платформа технологического предпринимательства». В ее рамках победители студенческих проектов на собственные разработки могут получить гранты до 1 млн рублей.

На вопросы студентов и школьников о попытках Запада исключить Россию из сферы культуры и спорта ответили сами звезды. Они уверены, что это сделать невозможно.

— Когда мы приезжаем на международные соревнования, мы приезжаем не проявить себя, а защищать честь нашей великой России. Когда нас лишили гимна и флага, было важно то, что все другие участники соревнований знали, кто мы, какую страну мы представляем, нас называли «командой России» несмотря на то, что мы даже не могли произносить это слово вслух, – рассказала трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Александра Пацкевич.

А известный актер Дмитрий Певцов отметил, что исключить Россию из мировой культуры, так же невозможно, как и стереть ее с карты мира.

Напомним, марафон «Новые горизонты» проходит с 17 по 19 мая на площадках в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Сочи. Его онлайн-трансляции доступны для всех россиян на сайте https://marathon.znanierussia.ru и в группе VK: vk.com/znanierussia. В роли спикеров – представители политики, науки, спорта, культуры и бизнеса. В первый день марафона в роли спикера выступил уроженец Оренбуржья, олимпийский чемпион по плаванию из Новотроицка Евгений Рылов.

Главная тема марафона — новые возможности, которые сегодня открываются для россиян. Также проходят дискуссии по актуальным вопросам, которые сегодня напрямую касаются России. Программа марафона включает 5 тематических треков: «Роль России в мире», «Мы вместе», «Экономика», «Информационные технологии» и «Наука».

12+