К проекту универсальной карты оренбуржца присоединились четыре банка

К проекту «Универсальная карта жителя Оренбургской области» присоединился Банк «Авангард». В минцифры региона уже подписан приказ о его включении в состав участников проекта.

Проект «Универсальная карта жителя Оренбургской области» реализуется при поддержке Правительства региона и отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центробанка России и платежной системы «Мир».

Банк «Авангард» уже начал интеграцию программного обеспечения с государственной информационной системой проекта, а после подключения проведет ряд тестов и начнет финальную подготовку к выпуску карт.

– Расширение количества партнеров открывает новые возможности для граждан и компаний. Например, присоединение к проекту «Авангарда» будет актуальным и удобным для родителей школьников, которые пользуются программой банка по безналичной оплате питания в столовых «Школьная карта», – отметил министр цифрового развития и связи региона Денис Толпейкин.

Теперь в проекте участвуют четыре банка: ВТБ, «Банк Оренбург», «Газпромбанк» и «Авангард». Минцифры продолжит работу по привлечению новых партнеров.

Универсальная карта – это электронный инструмент на базе платежной системы «МИР», предназначенная для получения государственных и коммерческих услуг. Она объединит в себе функции банковской, скидочной и бонусной карты. Также ею можно воспользоваться в качестве проездного билета, справки на льготный проезд, полиса ОМС, рецепта для получения льготных лекарств и электронной цифровой подписи.