К юбилею вязальщицы пуховых платков в Оренбурге откроется выставка «Радость души»

15 октября в 17:00 в галерее «Оренбургский пуховый платок» (Володарского, 13) откроется выставка «Радость души» к 75-летию оренбургской вязальщицы Миннур Ишмухаметовой.

Вязальщица лично побывает на открытии выставки. В экспозиции будет представлено около 20 работ мастерицы. Среди них есть и новые изделия, и хорошо знакомые оренбуржцам «панно» с природными мотивами, видами храмов, мечетей, платки, посвященные Дню Победы и другим памятным датам. Добавление в композицию платка надписей и изображений – своеобразная «визитная карта» Миннур Ишмухаметовой среди огромной плеяды талантливых оренбургских вязальщиц. Ее по праву считают «легендарной мастерицей»: ажурный платок, связанный рукодельницей с декабря 2018 по июнь 2019 года, побывал даже в космосе на корабле «Союз МС-11».

Искусством вязальщицы восхищались в Германии, Дании, Швейцарии, Италии, Испании, Великобритании, Норвегии. Попасть на выставку можно по программе «Пушкинская карта». Выставка продлится до 12 декабря. При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

СПРАВОЧНО

Миннур Ишмухаметова родилась в селе Желтом Саракташского района — одном из центров оренбургского пуховязания. Уже в четыре года она делала свои первые петельки на спицах, а в школьном возрасте создавала полноценные изделия, которые ее мама успешно продавала в городе. Родила и воспитала пятерых детей. В 1991 году получила звание «Мастер-художник высшего класса» и удостоена памятного приза «Золотые спицы Оренбуржья».