Как коробка спичек. Оренбург увидит книгу «Капитанская дочка» в миниатюре

Оренбургу подарят самое маленькое в мире издание «Капитанской дочки» А.С. Пушкина, сообщает БФ «Евразия».

Презентация миниатюрной книги размерами всего 48х32 миллиметра состоится 23 августа в 15.00 в литературном музее Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской. Ее автор — мастер книжной микроминиатюры Анатолий Коненко. Он узнал, что в Оренбурге с 2015 года собирается коллекция «Капитанских дочек» на разных языках мира, и взялся за работу. Всего за полгода свет увидела книга, напоминающая коробок спичек, да еще и с иллюстрациями.

Мастер не просто подарит Оренбургу уникальное и редкое издание, но и сам приедет на презентацию «Капитанской дочки» в миниатюре. Часть своих работ автор продемонстрирует оренбуржцам на встрече 23 августа. Вход свободный.

СПРАВОЧНО

Анатолий Коненко родился 23 февраля 1954 года в Орске. Живет в Омске, занимается микроминиатюрой с 1981 года, издал более 200 наименований книг, среди которых есть занесенный в книгу рекордов Гиннеса «Хамелеон» А.П. Чехова размером 0,9 х 0,9 миллиметра. В 2006 году А.И. Коненко побил собственный рекорд, изготовив книгу «Русский алфавит» размером 0,8х0,8 миллиметра. Среди миниатюр Коненко есть также подкованная блоха, кузнечик, играющий на скрипке, караван верблюдов в игольном ушке.

Фото: БФ «Евразия»

16+