Как спасти 3 тысячи человек? В Оренбуржье нефтяники пополнили банк донорской крови

28 сотрудников «Оренбургнефти» сдали кровь в Национальный день донора России. Своим добровольным участием вместе со всеми донорами страны они обеспечили всеобщую доступность крови для переливания. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, для этого необходимо минимум 10 донаций на тысячу человек населения.

— Для меня быть донором – это реальная возможность помочь кому-то справиться с болезнью или даже спасти жизнь, — признается менеджер отдела технологий бурения «Оренбургнефти» Владимир Лебедянцев.

На счету Владимира – 27 донаций, из них 5 – срочных, которые помогли выжить пациентам в крайне тяжелом состоянии.

Донорское движение на предприятии имеет добрые традиции, коллеги с радостью используют возможность и помогают врачам в их непростом деле. С участием сотрудников предприятия врачи станции переливания заготовили более 14 литров цельной крови. После разделения на фракции заготовили чуть больше 7 литров плазмы и почти 8 литров эритроцитов. Еще один доброволец сдал тромбоциты на 2 лечебные дозы тромбоцитного концентрата. Донорскую кровь волонтеров предприятия получат медучреждения области. «Оренбургнефть» всегда готова оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Из истории:

190 лет назад петербургский акушер Андрей Вольф провел первое в России успешное переливание крови от человека к человеку и спас жизнь своей пациентке. Это событие считается началом донорства в нашей стране. Теперь каждый год 20 апреля на протяжении уже 15 лет в России отмечается Национальный день донора.