Клещевой сезон в Оренбуржье продолжается: более 2,2 тысячи пострадавших

Клещевой сезон в Оренбургской области набирает обороты: с начала периода активности паразитов в медицинские организации региона обратились уже 2280 человек, пострадавших от укусов клещей. Среди них — 881 ребёнок. Случаи присасывания зафиксированы во всех муниципалитетах области, но есть территории, где ситуация особенно напряжённая.

Лидером по количеству обращений остаётся Оренбург — здесь зарегистрировано 610 случаев. Далее следуют Новотроицк (257 обращений), Бузулук (148) и Орск (95). Эти цифры напоминают: опасность подстерегает не только в глухом лесу, но и в городских парках, на дачных участках и даже во дворах — клещи давно стали частью городской экосистемы.

При этом есть и хорошие новости: на текущий момент в регионе не выявлено ни одного случая заражения клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом. Это результат не только везения, но и системной работы: специалисты провели акарицидную обработку территорий общей площадью более 1413 гектаров. Особое внимание уделили местам летнего отдыха детей — здесь обработали 455 гектаров, чтобы снизить риски для самой уязвимой группы.

Фото из архива

16+

Также читайте на сайте РИА56, День в истории: 135 лет назад Оренбург посетил будущий император Николай Второй