Коротко о главном: сохранить, приумножая

Стратегия сохранения денег зависит от множества переменных — от количества денег, расчета на доходность, наших планов – собираемся ли вкладывать один раз или намеренны постепенно собирать нужную сумму.  И сегодня, когда ключевая ставка составляет 20% годовых, вопрос стал еще более актуальным. Чтобы сохранить средства, банки предлагают максимальные ставки по вкладам и накопительным счетам. Как, где, на каких условиях можно отрыть сберегательные продукты, рассмотрим на примере банка ПСБ.

В начале марта банк предложил вклад «Щедрый процент» со ставкой до 21% годовых*. Его можно открыть на короткий срок на сумму от 100 000 рублей. Важно, что депозит оформляется не только в рублях, но и в иностранной валюте, долларах или евро, сумма вклада при этом должна быть не менее 500 долларов/евро. Как отмечают специалисты банка, вклад непополняемый и неснижаемый.

Если у вас вклад в рублях, то при размещении на 32 дня ставка по нему составит 20%, на 91 день – 21%, на 181 день – 18% годовых, на 397 дней – 12%. По вкладам в валюте – до 3% в долларах США и до 2% — в евро.

Проценты клиент получает в конце срока. Вклад можно пролонгировать, то есть продлить срок размещения автоматически, но не более 3 раз.

Вклад до 2,5 млн рублей открывается не только в офисе банка, но и в мобильном или интернет-банке. Вклады на сумму более 2, 5 млн — в офисе банка, так же как и вклады в пользу третьих лиц.

Если вы не уверены в том, что средства в ближайшие месяцы не понадобятся, лучше открыть накопительный счет на не менее привлекательных условиях.

Накопительные счета – еще один инструмент получения пассивного дохода, и сегодня не менее популярен, чем вклады. Причина не только в высокой ставке. Например, не всем подходят классические сберегательные депозиты, зачастую клиенты хотят иметь средства в свободном доступе.  Накопительный счет как раз предоставляет возможность в любой момент снимать и вносить денежные средства. Вы ежемесячно получаете проценты, пока счет открыт, а ограничений по сроку у накопительного счета нет.

Разместить средства на счете под 21%** можно также в ПСБ – на накопительном счете «Безлимитный». Минимальная сумма для открытия — 5000 рублей, процент начисляется на минимальный остаток по счету. Например, вы разместили 200 000 рублей на накопительном счете 1 апреля, но в середине месяца решили, что необходимо приобрести технику стоимостью 60 000 рублей, сняли эту сумму и через неделю снова ее внесли. Но процент будет начисляться на минимальный остаток в апреле, то есть на 140 000 рублей.

*Условия привлечения срочного банковского вклада «Щедрый процент»: валюта вклада – рубли, доллары, евро. Срок вклада: 32, 91, 181 и 397 дней. Порядок внесения вклада: наличными денежными средствами через кассу банка или безналичным путем (перечислением со счета вклада «до востребования», текущего счета, счета для расчетов с использованием банковских карт). Режим работы вклада: непополняемый, расходные операции не допускаются; пролонгируемый не более 3-х раз на условиях вклада «Моя выгода»; количество вкладов, открываемых вкладчиком, не ограничено. Режим выплаты процентов: в конце срока вклада (на депозитный счет по учету вклада). Досрочное расторжение вклада: проценты по вкладам выплачиваются из расчета ставки по вкладу «до востребования», действующей в банке на дату расторжения договора, со дня, следующего за днем зачисления первоначальной суммы вклада на счет вклада, по день расторжения договора. Ставка по срочному банковскому вкладу «Щедрый процент» с 16.03.2022. Сумма вклада: от 100 000 рублей, срок вклада 32 дня, годовая процентная ставка 20%; срок вклада 91 день, годовая процентная ставка 21%; срок вклада 181 день, годовая процентная ставка 18%; срок вклада 397 дней, годовая процентная ставка 12%. Сумма вклада: от 500 долларов США, срок вклада 91 день, годовая процентная ставка 3%; срок вклада 181 день, годовая процентная ставка 2%. Сумма вклада: от 500 евро, срок вклада 91 день, годовая процентная ставка 2%; срок вклада 181 день, годовая процентная ставка 1%. Открытие вклада возможно в офисах ПАО «Промсвязьбанк», в интернет и мобильном банке при наличии у клиента действующего договора комплексного банковского обслуживания физических лиц в ПАО «Промсвязьбанк». Вклад может быть открыт в пользу третьих лиц в соответствии с требованиями Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Полные условия – на сайте и по телефону 8 800 333 03 03. ПАО «Промсвязьбанк», лицензия № 3251 ЦБ.

**Условия привлечения накопительного счета «Безлимитный»: валюта — рубли РФ. Срок действия: не ограничен. Минимальная сумма: не установлена. Пополнение и снятие: без ограничений. Количество счетов: не ограничено. Каналы открытия и обслуживания: офисы ПСБ, мобильный и интернет–банк. Информация об изменении процентных ставок размещается на сайте Банка, а также в офисах ПСБ за 10 рабочих дней до даты изменения. Проценты по счету: до 5 000 российских рублей — ставка 0,01% годовых, от 5 000 российских рублей — ставка 21% годовых. Проценты выплачиваются ежемесячно в последний день календарного месяца. Выплаченные проценты капитализируются. Проценты выплачиваются на минимальный остаток по счету, учитываемый в течение календарного месяца (для расчета берутся остатки на начало операционного дня). Проценты за месяц, в котором производится закрытие счета, не выплачиваются. ВАЖНО! При открытии счета в первый месяц с нулевым балансом отсчет процентного периода идет с даты, следующий за датой зачисления денежных средств на счет, но проценты не аннулируются из–за нулевого баланса (при внесении денежных средств процент будет выплачен исходя из минимального остатка). Ставки действует на дату 02.03.2022. Полные условия — на сайте https://www.psbank.ru/ и по телефону 8 800 333 03 03. ПАО «Промсвязьбанк», лицензия № 3251 ЦБ от 17 декабря 2014 года.

Реклама