Лучшим работникам АПК Оренбургской области вручили награды

В Оренбургской области полностью завершился сезон полевых работ. И традиционно по его окончании проходит чествование тружеников сельского хозяйства. Сегодня, 24 ноября, губернатор Денис Паслер и первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства Сергей Балыкин наградили лучших тружеников АПК региона.

Мероприятие прошло в онлайн режиме. На видео-конференц-связи находились муниципалитеты всех районов области, куда были приглашены лучшие работники отрасли.

– Несмотря на сложные климатические условия, мы собираем урожай, добиваемся успехов в растениеводстве и животноводстве, вносим свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Нам, действительно, есть чем гордиться! – сказал Денис Паслер, открывая торжественную часть.

Область в рамках федеральной программы по вводу орошаемых земель показывает очень хороший результат. В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» c 2019 года введено в оборот 3,3 тысячи га мелиорируемых земель. Площади будут наращивать.

Хорошими темпами идет обновление машинно-тракторного парка. Оренбуржье стало лидером ПФО по приобретению тракторов. Общая стоимость приобретенной техники и оборудования составляет 6,6 миллиарда рублей.

Отличный результат по минеральным удобрениям. В этом году наши земледельцы приобрели рекордный объем – 109,6 тысячи тонн.

— Сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей экономики региона. В ее развитие в этом году будет вложено более 3,5 миллиарда рублей. На сегодня уже доведено до получателей в АПК 2,2 миллиарда рублей. Сейчас в Оренбуржье сельхозпроизводителям оказывается более 25 видов господдержки, – сказал глава региона.

О состоянии дел в агропромышленном комплексе области рассказал первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Он отметил, что в области активно ведется ввод земли в сельскохозяйственный оборот. С 2017 года ввели в оборот 299,6 тысячи га неиспользуемой пашни. Область входит в Топ–10 регионов по вводу пашни. в 2021 году ввели в оборот 72,4 тысячи га.

– Неизменным приоритетом развития регионального сельского хозяйства, остается животноводство. Впервые за всю историю нашей области за текущий год будет надоено молока более 4000 кг на корову. По производству молока лидируют Северный, Ташлинский и Саракташский районы. В числе лучших предприятий – ООО «Северная Нива», ООО «Армада Агро», СПК «Рассвет» и ООО «А7-Агро», — сказал Сергей Балыкин.

По производству мяса в области лидируют Сакмарский, Оренбургский районы, города Новотроицк и Гай.

Сельхозтоваропроизводители области ведут активную работу по породообновлению. За 2021 год приобретено и завезено в хозяйства региона 1712 голов крупного рогатого скота с высоким генетическим потенциалом.

Для увеличения объемов производства животноводческой продукции в регионе возводят и реконструируют современные комплексы и фермы по производству продукции животноводства. В 2021 году построили 2 молочно-товарные фермы по 800 коров каждая – это на базе СПК колхоз «Красногорский» и в КФХ Перевозников Ф.В. Саракташского района. А также возвели молочную ферму на 492 головы в ООО «Вектор Агро» Шарлыкского района.

В настоящее время в СПК «Рассвет» Саракташского района продолжается строительство молочного комплекса на 1200 коров. Введение в эксплуатацию планируется в конце текущего года.

– Область не только самодостаточна по основным продуктам питания, но и поставляет многие из них на общероссийский рынок и не только. Могу с уверенностью сказать, что местная сельскохозяйственная продукция представляет собой узнаваемый, устойчивый бренд на российском рынке. На всероссийском конкурсе «Вкусы России» 4 наших бренда: «Перепелиное гнездышко по-Андреевски», «Саракташский консервированный арбуз», «Орские старогородские пирожки» и «Ириклинский лещ» вошли в десятку лучших товаров России, – сказал Сергей Балыкин.

Денис Паслер лично вручил ведомственные награды лучшим работникам АПК области.

Серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» награждена Аравицкая Ольга Михайловна, директор ООО мясокомбинат «Сорочинский». Кроме того, Ольга Аравицкая удостоена диплома победителя ежегодного областного конкурса в агропромышленном комплексе в номинации «Лучший руководитель предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности».

Серебряной медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» удостоен Камышников Александр Алексеевич, директор ЗАО им. Калинина, Ташлинского района – за заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд.

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса России Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждена Логинова Марина Анваровна, заместитель директора ГБУ «Оренбургская областная ветеринарная лаборатория» Оренбурга.

Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации наградили директора ООО «Агроцентр» Оренбургского района Олега Лактионова.

Ежегодно к окончанию сельскохозяйственного года в Министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области подводят итоги конкурса профессионального мастерства среди работников АПК. В районах и городских округах в этот день награды лучшим профессионалам сельхозпроизводства были вручены заместителями министра и руководителями подразделений регионального Минсельхоза. С полным списком награжденных можно ознакомиться здесь.