Любителям зимней рыбалки в Оренбуржье напомнили об опасностях первого льда

Оренбуржцам рассказали о толщине льда на водоемах области

В преддверии ледостава рыболовам, собирающимся на открытие зимнего сезона, спасатели напомнили правила безопасного поведения на воде.

Ночные морозы делают свое дело, и часть оренбургских водоемов уже покрывается первым льдом. Разумеется, что он еще очень тонкий, выходить на него нельзя, поэтому рыбакам было нелишне напомнить об опасностях, которое таит в себе перволедье.

Накануне старший государственный инспектор ГИМС МЧС России по Оренбургской области Юрий Коханенко побеседовал с любителями подледного лова рыбы, напомнил о правилах спасения и самоспасения в случае провала под лед, вручив памятки по безопасному поведению на водных объектах в осенне-зимний период.

Кстати, детям тоже инспекторы планируют напомнить о безопасности выхода на лед.

— Профилактические рейды, занятия в школах и детских садах — важная часть нашей повседневной работы. От каждого такого рейда или похода в учебное заведение, возможно, зависит чья-то жизнь. Эти занятия — лишний повод задуматься как детям, так и взрослым о том, что нельзя проявлять беспечность, которая внезапно может обернуться трагедией, — отметил Юрий Коханенко.