Малые города Оренбуржья участвуют в реализации программы комфортной среды

На ежегодной пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости развития малых городов. Глава государства отметил, что особое внимание нужно уделять развитию инфраструктуры.

– Города, и малые, и большие, развиваются, развиваются достаточно энергично, хотя, прежде всего, мы сейчас должны уделить внимание развитию именно малых городов, — заявил Президент России.

Оренбургская область с 2020 года участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

– За два года победителями стали 8 городов области. Общая сумма привлеченных на реализацию проектов благоустройства федеральных средств составила 464,5 млн рублей. Благодаря участию в конкурсе мы поэтапно создаём в городах точки притяжения для жителей разных возрастов, – отметил Денис Паслер.

Что было: города-победители в 2020 году

В прошлом году победителями конкурса стали четыре города региона. На реализацию проектов-победителей из федерального бюджета выделили 244,5 млн рублей. Первым городом Оренбуржья, победившим во Всероссийском конкурсе, стал Бузулук с проектом благоустройства улицы Ленина (от ул 1 мая до ул. Рожкова). В Бугуруслане с нуля создана набережная реки Большой Кинель. В Новотроицке благоустроена Молодежная аллея. Соль-Илецк реализовал проект благоустройства главной городской площади города по ул. Персиянова.

Что будет: территории, которые преобразятся в 2022 году

В следующем году преобразятся территории в еще четырех городах региона — Абдулино, Медногорске, Орске и Ясном. На эти цели из федерального бюджета направят 220 млн рублей.

Всего благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Оренбургской области за последние 4 года благоустроено 250 парков, скверов и дворов. В 2021 году к ним добавилось около 60 объектов.

Более 177 тысяч оренбуржцев в течение апреля и мая текущего года приняли участие в голосовании за проекты благоустройства.