МЧС Оренбуржья готовится к суровой зиме и проверяет работу мобильных пунктов обогрева

На случай ЧП в виде снежных заносов, метелей, крепких морозов в МЧС Оренбургской области готова техника и мобильные пункты обогрева. Спасатели проверили ее готовность к использованию в суровых зимних условиях.

Как известно, в нашем степном крае климат непредсказуемый. Еще пару минут назад светило солнце, на улице легкий морозец, дорога чистая и свободная. А тут резко завьюжило, замело — как быть в этом случае автомобилистам на дороге, попавшим в буран? Выход есть — водители и пассажиры, попавшие в сложную ситуацию, смогут получить необходимую помощь в стационарных и оперативно развернутых мобильных пунктах обогрева.

Этой зимой мобильные пункты обогрева развернут на участках, отдаленных от придорожной инфраструктуры: автозаправок, кафе и гостиниц. Они оснащены тепловыми пушками, средствами связи, аптечками и спальными местами. Здесь водители и их пассажиры могут отдохнуть и получить необходимую помощь: зарядить аккумулятор машины и сотовый телефон, связаться с родными.

На случай ЧП в Оренбуржье сформирована мощная группировка сил и средств в количестве 4 873 человека личного состава и 2 367 единиц техники.

Кстати, подобные проверки прошли на территории всего Приволжского федерального округа, в режиме видеоконференцсвязи регионы продемонстрировали развернутую технику, от Главного управления МЧС России по Оренбургской области о готовности доложил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Алексей Ефигин.