Медики ЦДХ Оренбурга спасли грудничка от комы, проведя операцию на головном мозге

В ЦДХ Оренбургской детской клинической больницы недавно был прооперировали грудничка, который находился на грани коматозного состояния. За операционным столом работали сразу 3 нейрохирурга.

1 декабря в больницу обратилась оренбурженка с грудным ребенком по направлению от невролога. Малышу поставили диагноз прогрессирующая гидроцефалия. Это заболевание, характеризующееся избыточным скоплением цереброспинальной жидкости в желудочковой системе головного мозга. Мама заметила необычное поведение ребенка. Он стал беспокойным, импульсивным. Кроме того, участились срыгивания после кормления.

Как рассказал доктор Дмитрий Казюлин, малыша прооперировали эндоскопическим путем, состояние его улучшилось. Однако дети с таким диагнозом, по словам медика, еще долго остаются компенсированными из-за швов и осложнений в виде отеков и т. д. Но, если вовремя не обратить внимание на перечисленные симптомы, мозг малыша продолжит страдать, так как он зажат из-за увеличенных желудочков. Это может вызвать задержку моторного развития, а также привести ребенка к коматозному состоянию.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Минздрав Оренбургской области (@minzdrav_orb)