Медики рассказали оренбуржцам о том, как важно актуализировать полисы ОМС

Полис ОМС — это документ, актуальность которого нельзя игнорировать, ведь он дает гарантированное право застрахованным получать бесплатную медицинскую помощь в рамках системы ОМС на территории всей России. Узнаем у страховых представителей «СОГАЗ-Мед», как актуализировать полис ОМС.

Когда полис ОМС нужно переоформить?

Обязательному переоформлению полис ОМС подлежит при изменении фамилии, имени, отчества. Застрахованный гражданин может получить дубликат полиса ОМС при ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования, утрате полиса.

Полис ОМС, полученный до 1 мая 2011 года, также рекомендуем заменить на полис единого образца. Для этого обратитесь в страховую медицинскую компанию.

Выбрать самый удобный офис для оформления полиса ОМС вы можете на сайте sogaz-med.ru.

Полис ОМС оформляется бесплатно.

Как проверить свой полис ОМС?

Если вы не знаете, актуален ваш полис ОМС или нет, не помните, как давно он был выдан или не уверены в том, что своевременно внесли изменения в персональные данные, рекомендуем обратиться в страховую компанию, выдавшую документ, и актуализировать информацию.

Чтобы узнать, в какой страховой компании по ОМС вы застрахованы, позвоните в контакт-центр Территориального фонда ОМС.

Если данные полиса ОМС неактуальны

Могут возникнуть сложности в получении медицинской помощи, особенно за пределами региона проживания. Также страховая компания не сможет проинформировать гражданина, например, о возможности прохождения бесплатной диспансеризации или необходимости диспансерного наблюдения.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством её оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

 

Реклама. АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». Лицензия ОС № 3230-01 от 28.02.2019г.