Медсестра больницы Гая Марина Улумбекова посмертно награждена орденом Пирогова

Медицинская сестра Гайской больницы Марина Улумбекова награждена посмертно орденом Пирогова. 21 января 2021 года она скончалась от коронавирусной инфекции.

Свой трудовой путь Улумбекова Марина Николаевна начала в 1997 году закончив Гайское медучилище. До последних дней своей жизни она продолжала работать медицинской сестрой в городской больнице города Гая.

Руководство больницы характеризует Марину Николаевну как грамотного и квалифицированного специалиста. Трудолюбивая и добросовестная медицинская сестра умела оперативно принимать решения, качественно выполнять свои обязанности и справлялась с большим объемом работы. Она всегда могла найти подход к больным, чем завоевала уважение среди коллег и пациентов больницы. Марина Николаевна была доброжелательна, ее главными отличиями стали честность, порядочность, терпимость и милосердие.

В октябре 2020 года в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой на базе «Городской больницы» города Гая были дополнительно перепрофилированы 40 коек для лечения пациентов с COVID-19. Марина Улумбекова одна из первых написала заявление на перевод в отделение больных коронавирусом, находясь непосредственном контакте с ними. С октября 2020 г. по январь 2021 г. в перепрофилированном отделении она отработала 480 часов. К сожалению, в январе сама оказалась на больничной койке с коварным диагнозом. В течение трех недель продолжалась борьба с болезнью, но COVID-19 оказался сильнее.

21 января 2021 года Марины Николаевны не стало.

У нее остались двое сыновей – 23 года и 8 лет.

За самоотверженный труд и профессиональное мастерство, проявленные в борьбе с новой коронавирусной инфекцией Улумбекова Марина Николаевна, отдавшая медицине половину своей жизни, награждена орденом Пирогова — посмертно.