Мэрия Оренбурга анонсировала строительство приюта для бездомных животных в 2023 году

Главное условие — наличие финансирования, отметили в администрации областного центра.

Участок под строительство на 500 особей уже определен — он расположен в микрорайоне Южный. Техзадание на проектирование объекта готово, в нем предусмотрены все норм и требования, предъявляемых к приюту. Уже на следующей неделе будет объявлен аукцион, по результатам которого определится подрядчик. При наличии средств приют для безнадзорных животных может появиться в Оренбурге уже в следующем году. Рассматриваются различные варианты, в том числе с привлечением инвесторов.

— В настоящее время на улицах города живут более 10 тысяч безнадзорных животных. Деятельность по регулированию их численности попадает под вид наделенных полномочий от субъекта федерации. Финансирование данных работ также осуществляется из области. На оказание услуг по отлову и стерилизации безнадзорных животных администрация Оренбурга заключила муниципальный контракт со специализированной организацией. Однако в начале марта в адрес УЖКХ поступило письмо, в котором подрядчик сообщил о приостановлении оказания услуг и намерении расторгнуть муниципальные контракты в одностороннем порядке, — рассказал и.о. начальника городского управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Байкаров.

Тем не менее, мэрия намерена судиться с подрядчиком за одностороннее расторжение контракта. Иск подан в суд, заседание назначено на конец мая.

Аукцион по поиску нового подрядчика объявлен. Стоимость отлова в этом году увеличена — она составляет порядка 13 тысяч на одну собаку. В эту сумму входят отлов, чипирование, стерилизация и содержание собак в приюте в течение 22 дней. Объем выделенного финансирования на 2022 год рассчитан на 387 особей. Около 70 из них уже прошли маркировку в рамках заключенного контракта.

— По мере завершения контракта, мы будем делать запрос в Минсельхоз на дополнительное выделение средств для продолжения этой деятельности, — подчеркнул Анатолий Байкаров.