Мэрия Оренбурга призвала родителей обеспечить детей деньгами на оплату проезда

В мэрии Оренбурга выступили с обращением, где призывают родителей «позаботиться о наличии денег у ребенка на оплату проезда в общественном транспорте».

В мэрии отмечают, что оплату в пассажирском транспорте можно производить и бесконтактным способом. При этом ездят в автобусах и троллейбусах много школьников. Но в городском управлении пассажирского транспорта отмечают, что иной раз у ребят не хватает на карте денег даже на оплату проезда.

Но даже в такой ситуации водитель не имеет права высадить ребенка из общественного транспорта. Это запрещает федеральное законодательство.

— По закону, принятому в марте 2021 года, недопустимо высаживать из общественного транспорта детей до 16 лет, особенно зимой – это создает риск для жизни и здоровья юного пассажира, — отмечают в мэрии Оренбурга.

В связи с такой ситуацией, к родителям обратилась начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Оксана Малышева.

— Во избежание проблемных ситуаций, большая просьба — держите на контроле финансы на банковской карте вашего ребенка и следите за тем, чтобы у него всегда были деньги на проезд, — сказала Оксана Малышева.