Мэрия Оренбурга прокомментировала снос Дома с пятью ангелами на ул. М.Горького

«Разобрать и заново построить» — это единственный способ сохранить историческое здание 19 века постройки, расположенное на ул. Максима Горького, 21 в Оренбурге, известное горожанам как Дом «Пяти ангелов». Так прокомментировали сегодня ситуацию по сносу особняка в центре города в мэрии Оренбурга. 

У здания есть собственник

У старинного особняка и еще двух соседних зданий есть собственник. Несмотря на то, что здания расположены в охранной зоне исторической застройки, они не являются объектами культурного наследия и не внесены в реестр ОКН Оренбургской области.

Дом «Пяти ангелов» признан аварийным

Следует подчеркнуть, что все три объекта, и в большей степени именно дом «Пяти ангелов», признаны аварийными и подлежащими реконструкции на основании решения межведомственной комиссии от 6 июня 2018 года.

— Жители дома отселены в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Детально-инструментальное обследование подтвердило, что здание имеет большой процент износа, а конструктивные элементы несут в себе угрозу для здоровья и жизни людей, находящихся внутри, — сообщили в мэрии.

Из-за исторической ценности здания нельзя использовать землю под новое строительство

Вместе с тем, постройки отнесены к исторически ценным градоформирующим объектам, расположенным в центре города, что явилось основанием для подготовки городским Департаментом градостроительства и земельных отношений заключения о невозможности использования земельных участков под объектами для целей нового строительства.

В договорах купли-продажи, заключенных с будущим собственником объектов, были прописаны особые условия по проведению работ по ликвидации аварийности зданий.

— 17 февраля 2022 года собственник направил в адрес Комитета по управлению имуществом города экспертное заключение на определение возможности проведения работ по ликвидации аварийности зданий, а затем и эскизное решение реконструкции объекта. В свою очередь Комитет проинформировал собственника о необходимости согласования проекта с инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области, — напомнили в мэрии.

Собственник принимает меры по устранению аварийности здания

В настоящее время в связи с аварийной ситуацией, угрожающей жизни и здоровью граждан, собственником проводятся работы по ее устранению.

— Дворовая часть дома уже обрушилась самостоятельно, — пояснил собственник аварийного объекта. — Мы убрали крышу и начали разбирать завалы. Фасадная часть пока стоит. Главная проблема — это аварийное состояние фундамента, оставлять здание в таком виде просто опасно.

Одновременно в установленном порядке проводится разработка архитектурного решения зданий с целью дальнейшего согласования с инспекцией. Проводимые собственником работы направлены на восстановление зданий с учетом градостроительных требований, предъявляемых к объектам, находящимся в историческом центре Оренбурга.

Мнение экспертов о будущем особняка

Специалисты сходятся во мнении, что единственный способ спасти исторический объект — разобрать и заново построить. Сохранение внешнего облика с лепниной в виде фигурок ангелов и мозаикой поставлено на особый контроль собственнику, это условие им будет учтено при разработке архитектурного решения восстановления объекта.

Что будет с разобранным зданием?

Здание будет воссоздано заново. Таким образом, имея полное внешнее сходство с постройкой 19 века, объект будет являться образцом архитектуры того времени и быть функциональным, соответствуя всем нормам безопасности.