Министр образования Оренбуржья прокомментировал увольнение директора Кадетского корпуса

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов рассказал, почему был уволен директор Кадетского корпуса имени Неплюева Рашид Тагиров.

О том, что с директором кадетки расторгнут трудовой договор стало известно в пятницу 23 сентября. Причины такого решения озвучил министр образования региона в интервью «Вестям Оренбуржья».

Как сообщил министр в Кадетском корпусе последние 1,5 месяца идет ремонт. Ряд вопросов приходится решать в ручном режиме, так как минобре понимали, что к 1 сентября ремонт в общежитии не закончится. Директору было дано поручение разобщить кадетов, из-за ситуации с ковидом.

— Ребята из Оренбурга должны были после ужина возвращаться домой, а утром приезжать в учебное заведение к построению. Иногородним кадетам были предоставлены спальные помещения. Однако, 21 сентября от медиков нам стало известно о росте заболеваемости среди ребят. У 32-х учащихся диагностирован коронавирус. Тогда и выяснилось, что поручение министерства образования и здравоохранения региона директором не было исполнено, — сообщил в интервью Алексей Пахомов.

Как сообщил министр, директор кадетки «не посчитал нужным проинформировать министерства о своем решении вопроса».

— Он сделал всё молча. Все кадеты ночевали в учебном заведении, — заявил министр образования региона.

Также известно, что из состава педагогов уволился только завуч, это супруга Рашида Тагирова, сообщает министр. Также он отметил, что директора на должность не вернут.

— На должность директора Тагирова мы не вернем. Ко всем заслугам Рашида Бариевича отношусь с большим уважением. Если он захочет работать в Кадетском корпусе в ином качестве — не возражаем, — сообщил Алексей Пахомов.

Кроме того, уже проведена встреча с педагогическим составом. Вопросов больше нет, они все закрыты сказал глава минобра. Также он отметил, что кто займет пост директора пока неизвестно.

Фото: архив РИА56

16+