Минобороны РФ: звонки запасникам о вызове – провокация украинских спецслужб

В Минобороны РФ прокомментировали участившиеся в России случаи звонков запасникам якобы из военкоматов с информацией о вызове. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что это провокация украинских спецслужб.

— Официально заявляем — никаких вызовов граждан, пребывающих в запасе, в военные комиссариаты Министерство обороны Российской Федерации не проводит и не планирует, — сказал Конашенков.

Ранее в Минобороны сообщали, что в ведомство поступает много заявок от добровольцев об участии в спецоперации. Однако в ведомстве заявляют, что сил и средств у армий России, подразделений ДНР и ЛНР достаточно. Помощь добровольцев не требуется.

— Месяц с начала военной операции на Украине. Наша армия продолжает денацификацию и демилитаризацию Украины. Есть потери, уходят лучшие, это герои, которые ценной своей жизни спасают нас. Задача сегодняшнего дня, сделать все, чтобы их жертвы не оказались напрасными. Необходимо довести специальную операцию до победного конца, страна должна стать сильнее и безопаснее, — прокомментировал председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания Оренбургской области Геннадий Аверьянов.

Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов прокомментировал ход спецоперации.

— Вот уже месяц длится российская спецоперация на Украине. За это время наши военнослужащие проделали огромную работу по освобождению мирного населения от украинских националистов. Удалось выполнить одну из главных задач — демилитаризировать Украину. На сегодняшний день остановлено снабжение украинских войск ракетами и боеприпасами, горючим. К сожалению, Украина стала прибежищем для более 6000 иностранных наемников и террористов. Уже нанесены удары по базам и лагерям иностранных наёмников. Уверен, все они будут уничтожены. Наши ожидания оправдались — наблюдается положительная динамика: ЛНР освободила более 90% территории республики, а ДНР – более 50%. Всё это благодаря мужеству и самоотверженности российских военнослужащих, которые продолжают бороться за мир на Украинской территории. Более 3,5 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил за проявленный героизм при выполнении боевых задач уже награждены высокими государственными наградами. От всех ветеранов боевых действий Оренбуржья хочется пожелать нашим солдатам выдержки, мужества, успешного выполнения поставленных задач и скорейшего завершения спецоперации, — отметил Надыр Ибрагимов.