Минобразования Оренбуржья обратилось к родителям после угроз о минировании школ

Сегодня стало известно, что в Оренбургской области вновь поступили угрозы о минировании школ в нескольких муниципальных образованиях. Речь идет о Бугуруслане, Бузулуке, Сорочинске и Беляевском районе. Местные администрации действуют по обстановке. И сегодня в министерстве образования Оренбуржья прокомментировали ситуацию, когда несколько месяцев подряд в школы и детсады региона поступают угрозы.

В министерстве обращаются к родителям, акцентируя внимание, что цель таких угроз – посеять панику.

— Уважаемые родители! С начала учебного года в регионе участились случаи рассылки анонимных сообщений о якобы планируемых террористических актах в зданиях образовательных организаций. Единственная цель таких сообщений – дестабилизировать обстановку и посеять панику среди населения, — говорится в сообщении областного министерства образования.

Отмечается, что все случаи фиксируются и о них сообщают спецслужбам региона.

— Каждое сообщение обязательно проверяется правоохранительными органами. На объектах образования реализуются необходимые антитеррористические мероприятия в соответствии с действующим законодательством, — сообщают в минобре.

В министерстве образования региона просят не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.

— Ни в одном случае реальность угрозы не подтвердилась. Реальные угрозы на территории области отсутствуют. В этой связи министерство образования просит проявлять спокойствие и не поддаваться на провокации. Не позволяйте авторам сообщений достичь своих целей, — говорится в сообщении регионального минобра.

18+