Минстрой Оренбуржья потребовал провести проверку готовности спецтехники перед холодами

Подготовка к зиме в Оренбуржье входит в завершающую стадию, и региональный минстрой озвучил промежуточные итоги готовности к предстоящему отопительному сезону.

О том, что сделано на текущую дату, сообщили представители муниципалитетов на онлайн-совещании заместителю председателя правительства Оренбургской области — министру строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александру Полухину.

По данным на 13 сентября уже подготовлено:

  • — из 15,2 тыс. многоквартирных жилых домов — 14 424 (95%), по паспортам готовности принято 12 118 домов, 80% общего количества;
  • — из 3,1 тыс. объектов социальной сферы — 3074 ед. (98%); по паспортам готовности принято 2795 ед. (90%);
  • — из 2,5 тыс. котельных и мини-котельных — 2408 (96%), завершен капитальный ремонт 5 котельных, паспортизировано 1108 (44%);
  • — из 202 тепловых пунктов — 170 (84%), выполнен капитальный ремонт 19 центральных тепловых пунктов (15 ЦТП в Оренбурге и 4 ЦТП в Медногорске).

Александр Полухин сообщил, что в муниципалитетах на 95% сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов.

– Требую полностью обеспечить до 1 октября аварийный запас материально-технических ресурсов в нормативном объеме. Всем муниципалитетам провести проверку готовности специализированной техники к работе в зимних условиях. С учетом складывающейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции необходимо подойти к вопросу своевременного начала отопительного сезона очень внимательно, особенно к подаче тепла на социальные объекты – в детские сады, школы, больницы, — резюмировал Александр Полухин.

Глава минстроя отметил, что в текущем году на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры региона в областном бюджете предусмотрено 353,2 млн рублей. Будет построено, реконструировано и капитально отремонтировано 117 объектов коммунальной инфраструктуры в 53 муниципальных образованиях региона.

По состоянию на 13 сентября завершены работы на 54 объектах на сумму 110,1 млн рублей. Также на совещании обсудили принимаемые меры по погашению предприятиями ЖКХ задолженности за потребленные энергоресурсы.