Минус 20 млн рублей. Мошенники чаще всего выманивают деньги у оренбуржцев 70+

Такую печальную статистику приводят в правительстве региона. Рост киберпреступлений в отношении оренбуржцев старше 70 лет значительно вырос. Только с начала августа более 20 пожилых людей стали жертвами таких аферистов. И за эти две недели оренбуржцы лишились свыше 20 миллионов рублей.
Причем некоторых использовали и как курьеров мошенников. Но самая распространенная схема – убедить пенсионера, что он причастен якобы к финансированию террористов. И пугают, что все сбережения могут быть изъяты. Их надо якобы перевести на специальный счет, или передать «инкассаторам». Итог – оренбуржцы лишаются своих сбережений.
Есть случаи, что пожилых людей убеждают, что надо «помочь» своим знакомым пенсионерам. Потому что по ним тоже проводят проверки по финансированию терроризма. И они агитируют, чтобы те перевели деньги на «безопасный» счет.
Вот фразы, которые чаще всего используют мошенники:
-«Задекларировать деньги»,
-«Срочно перевести на безопасный счет»,
-«Передать инкассатору»,
-«Ваши финансы под угрозой»,
-«Сдайте деньги на проверку».
Услышав их сразу прекращайте разговор и кладите трубку. А лучше вообще не отвечайте на незнакомые номера.
— Полиция и правительство Оренбургской области призывают родственников пожилых граждан провести разъяснительные беседы с ними. Необходимо донести до пенсионеров, что ни сотрудники правоохранительных органов, ни работники банков или государственных служб не запрашивают по телефону персональные данные и не просят передать деньги для «спасения» или «проверки», — говорится в обращении.
Фото Пул 56
16+