Минздрав Оренбуржья призвал бизнес занять активную позицию по вакцинации

Сегодня, 3 ноября, в Оренбурге состоялось очередное заседание областного штаба по борьбе с коронавирусом. Его провели руководитель аппарата губернатора и правительства региона Дмитрий Кулагин и министр здравоохранения области Татьяна Савинова.

В период нерабочей недели в Оренбуржье ежедневно проводятся рейды по соблюдению антиковидных ограничений. Участие в них принимают сотрудники полиции, представители регионального правительства и местных администраций.  За два дня провели более 3 200 проверок и выявили 185 нарушений.

—  Режим ограничений подразумевает разобщение людей и прерывание цепочки заболевания. Локдаун — не панацея, но реальный инструмент, который позволяет управлять ситуацией. Прошу в предстоящие праздничные нерабочие дни усилить контроль за соблюдением антиковидных мер. Сейчас в регионе заболеваемость идет на спад. Если тенденция к снижению заболеваемости сохранится, то продления режима нерабочих дней не будет. Но это не значит, что можно пренебрегать ограничительными мерами, —  отметил Дмитрий Кулагин.

Как сообщили в региональном правительстве, министр здравоохранения подчеркнула, что бизнес должен не просто соблюдать антиковидные ограничения в период нерабочей недели. Ему необходимо занять активную позицию по вакцинации.

— Все оренбуржцы должны иметь возможность пользоваться различными услугами, но для этого нужно создать коллективный иммунитет. Предпринимательскому сообществу нужно подойди к этому вопросу с личной ответственностью и проинформировать работников и потребителей о необходимости вакцинации, от которой зависит работа их отрасли в дальнейшем, — сказала Татьяна Савинова.