Минздрав Оренбуржья сообщил о 33 пострадавших от отравления суррогатным алкоголем

Количество пострадавших от отравления суррогатным алкоголем возросло до 33 человек. 17 человек, к сожалению, скончались. Трое находятся в крайне тяжелом состоянии. Об этом сегодня сообщила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Также выросло и число территорий на востоке области, где пострадали люди от суррогата. Двое пострадавших сегодня выявлено в Орске. Таким образом пострадали 33 человека в Домбаровском, Ясненском, Адамовском районах и городе Орске.

Все пострадавшие отравились суррогатным алкоголем, который разливали в Орске. СК уже работает на складе, где конфискованы почти 1300 бутылок с суррогатом. Все они промаркированы под известные российские алкогольные бренды.

По данным главы минздрава, после лабораторных исследований крови пострадавших там обнаружен чистейший метанол – это яд.

— Его концентрация в крови была крайне высокой и превышала смертельную дозу в 5 – 6 раз, — сообщила Татьяна Савинова.

Областной медштаб по данной ситуации работает в круглосуточном режиме. Главам районов востока Оренбуржья дано поручение проводить домовые обходы и предупреждать граждан о недопустимости и смертельной опасности употребления нелегального алкоголя. К оповещению населения подключены СМИ и соцсети.

Рано утром на востоке области уже работает губернатор Оренбуржья Денис Паслер. И как заявила глава минздрава сейчас делается все возможное для спасения людей. И с медицинской стороны ситуация контролируется.