Молодые специалисты «Росводоканал Оренбург» представили свои проекты в сфере производственных инноваций

В «Росводоканал Оренбург» прошла ежегодная региональная научно-практическая конференция молодых специалистов. Участники представили идеи по дальнейшему развитию бизнес-процессов на предприятии.

Работы молодых сотрудников были заявлены в двух направлениях: «Производство и технологии» и «Поддержка и обеспечение бизнеса». В первом из них рассматривались проекты по организации производственных процессов, технического оснащения и управления, а также капитального строительства. Во втором — разработка мероприятий по улучшению условий труда.

— На конференции были представлены не просто теоретические работы. Многие проекты уже успешно применяются для улучшения качества работы предприятия и носят статус готовых решений. Проведение подобных мероприятий — уникальный шанс для молодых специалистов заявить о себе и быть услышанными, — отмечает генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский.

В этом году большая часть тем представленных проектов была связана с решением экологических вопросов, внедрением производственных инноваций и информационным сопровождением бизнеса. Так, слесарь КИПиА участка по эксплуатации КНС цеха очистных сооружений и канализационных сетей «Росводоканал Оренбург» Рустам Иманалин представил готовое решение по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух от канализационных насосных станций; ведущий инженер управления охраны труда, экологической, промышленной, пожарной безопасности и ГОиЧС Ольга Горбачева поделилась собственными разработками и предложениями, направленными на улучшение условий труда; инженер отдела организации ремонта Юрий Амиров познакомил с системой управления зданиями и сооружениями на основе эксплуатационной информационной модели объекта; инженер-электроник отдела информационных технологий Иван Царев презентовал вариант решения проблемы по защите оборудования от агрессивных факторов воздуха рабочей зоны объектов водоотведения; руководитель группы по землеустройству Татьяна Немкова озвучила готовое решение по использованию публичного сервитута при строительстве объектов компании.

По итогам конференции были выбраны лучшие работы. Они будут представлены на VIII межрегиональной научно-практической конференции, которая в этом году пройдет 17-18 ноября в онлайн-формате. Работы конкурсантов будут оцениваться по критериям актуальности, оригинальности и новизны предложенных идей, возможности их практического применения, а также экономической эффективности.

В компании уверены, что многие проекты могут стать серьезным вкладом в развитие отрасли ЖКХ, ведь большинство инновационных предложений молодых специалистов применимы не только на предприятиях группы компаний. Это серьезный импульс развитию водоснабжения и водоотведения страны в целом.