Мошенники оформили на жительницу Саракташа кредит на сумму 700 тыс рублей

В отдел полиции Саракташского района с заявлением обратилась 49-летняя местная жительница. Она сообщила, что стала жертвой мошенников.

Женщине позвонил неизвестный, который представился инспектором безопасности портала госуслуг. Мужчина сообщил, что взломали ее личный кабинет на сайте госуслуг и для предотвращения последствий этого взлома необходимо сообщить коды доступа к личному кабинету. Он попросил передать комбинацию цифр, которая в ближайшее время поступит на ее телефон. Всю информацию, которую требовали злоумышленники женщина передала. В результате на ее имя был оформлен кредит на сумму 700 тыс рублей. Тремя транзакциями — 500 тыс и два раза по 100 тыс рублей — вся эта сумма была переведена на неизвестные счета.

Только после того, как жительнице Саракташского района стали поступать СМС-сообщения о списании денежных средств, она поняла, что стала жертвой мошенников.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет.

— Мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов, зачастую используют подменные телефонные номера. Не принимайте во внимание слова незнакомцев! Необходимо самостоятельно связаться с учреждением, представителем которого представляется злоумышленник, и уточнить всю интересующую информацию, — предупреждают сотрудники УМВД.