Мошенники похитили у жительницы Оренбурга более 2 млн рублей

В полицию обратилась 37-летняя сотрудница оренбургского ресурсодобывающего предприятия. Женщина сообщила, что у нее похитили 2 141 178 рублей.

Установлено, что потерпевшей позвонил по телефону неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что ей одобрили кредит на сумму 2 141 178 рублей. Женщина пояснила, что кредит ей не нужен. Злоумышленник сообщил, что для отказа от кредита необходимо сообщить реквизиты банковской карты и код из СМС-сообщения. Оренбурженка выполнила указания. Впоследствии в отделении банка она узнала, что на ее имя оформили кредит, а денежные средства переведены на неизвестный ей счет.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

— Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными, не сообщать данные банковских карт и пароли из СМС. Мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов, зачастую используют подменные телефонные номера, — прокомментировали в УМВД по Оренбургской области.