Музей ММСК посетили медногорские школьники

В музее Медногорского медно-серного комбината (предприятие металлургического комплекса УГМК) побывали учащиеся школы N 1.

Экскурсия на градообразующем предприятии была организована для учащихся пятого класса школы No1, которые приехали на комбинат, чтобы ознакомится с историй и сегодняшним днем ММСК. С инициативой в проведении познавательного мероприятия выступили родители — работники металлургического предприятия, а руководство предприятия поддержало идею своих сотрудников.

Отметим, что заводской музей, так же, как и собственно медно-серный завод, имеет свою многолетнюю историю. Его экспозиции отражают различные периоды становления комбината, начиная с 20-х годов прошлого столетия и до сегодняшних дней. Первые фотографии и музейные раритеты повествуют, когда были открыты месторождения медного колчедана, как строился Блявинский рудник и добывалась руда, в которой содержание меди достигало 4%. Для сравнения, в нынешних подземных кладовых медно-колчедановых руд, которые разрабатывает Гайский ГОК (основной поставщик медного концентрата на ММСК), содержание меди колеблется в пределах 1%.

Особый интерес школьников вызвало строительство медно-серного завода и выпуска первой продукции в 1939 году. Вместе с молодым предприятием развивалась и социальная сфера города Медногорска. Первого сентября 1938 года распахнула свои двери старейшая городская школа N 1. С этим учебным заведением комбинат связывает плодотворное сотрудничество. Металлурги шефствуют над школой, а многие ее выпускники работали и продолжают работать на комбинате.

— Мы приезжали на ММСК с экскурсией три года назад, когда дети учились во втором классе. Посещение главного промышленного предприятия города – это всегда волнующее событие. Дети живо реагировали на рассказ о выпуске черновой меди в военное время, о сложном периоде 90-х годов, о новом витке в развитии медно-серного комбината с момента вхождения ММСК в состав УГМК в 2001 году. Комбинату и его коллективу желаю дальнейших успехов в производственной деятельности и такого же активного участия в поддержке учебных заведений города, — говорит классный руководитель 5 «б» класса Лариса Цее.

Добавим, что в рамках социально-экономического партнерства с администрацией города Медногорска комбинат оказывает существенную поддержку развитию социальной сферы и коммунального хозяйства муниципалитета, финансирует обустройство территорий и осуществляет благотворительность. На эти цели в 2021 году комбинат планирует потратить порядка 100 млн рублей.