На форуме в Саратове обсудили новые правила обращения с отходами I и II классов

25 ноября в Саратове состоялось открытие III Всероссийского научно-общественного форума «Экологический форсайт». Его организовал СГТУ им. Гагарина Ю.А. при поддержке ФГУП «Федеральный экологический оператор» и научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».

Участники обсудили планируемый на 1 марта запуск системы обращения с отходами I и II классов. Также поговорили о введении в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы для управления данной сферой.

Кроме этого, на форуме обсудили вопрос подготовки кадров в сфере экологии, в частности, по направлению переработки отходов производства и потребления.

В рамках мероприятия проводится конкурс социальной экологической рекламы «ЭкоХОД: отХОД-доХОД». В нем принимают участие школьники и студенты. Их работы представлены на специальной выставке.

Также запланированы Всероссийская научно-практическая конференция «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения» и конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых ЭПАНТ-2021 «Экологические проблемы антропогенно-нарушенных территорий: обработка, утилизация и рециклинг отходов I-II классов опасности, обеспечение экологической безопасности».

Кроме этого, в программе форума заявлены лучшие практики экопросвещения разных категорий населения регионов.