На «Госуслугах» оренбуржцы подали уже 5 тысяч заявлений на зачисление детей в первый класс

В Оренбургской области родители подали уже 5 000 заявлений на зачисление детей в первый класс на «Госуслугах».

Сервис разработан Минцифры РФ в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление». За две недели через портал «Госуслуги» со всей страны поступило более 200 тысяч заявлений на запись в первый класс. Об этом сообщил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Одним из первых регионов России новую электронную услугу внедрило Оренбуржье. За это время жители региона подали 5 тысяч заявлений.

Родители заранее заполняли черновик заявления и сохраняли его в личном кабинете. 1 апреля осталось только зайти на портал и нажать кнопку «Отправить». Это позволило не тратить лишнее время, что очень важно, так как основной приоритет при записи в первый класс — очередность подачи заявления.

– Мы выполняем поручение Президента и расширяем список услуг, которые россияне могут получить онлайн. Сервис по дистанционной подаче заявления на запись в первый класс показал свою востребованность. К нему подключились 52 региона. Планируем, что до конца года другие субъекты также обеспечат доступ к услуге жителей своих территорий. Техническую возможность Минцифры обеспечило всем, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Напомним, для поступления в школу по месту регистрации заявления принимаются до 30 июня. В любую другую школу можно отправить заявление с 6 июля по 5 сентября. Если заявление уже направлено, необходимо дождаться приглашения в личном кабинете, чтобы предоставить оригиналы документов в свою школу.