На границе Оренбуржья не допустили ввоз более 500 тонн зараженной продукции

За три недели июля Россельхознадзор Оренбуржья не допустил ввоз на территорию страны более 500 тонн зараженной продукции из Узбекистана, Туркмении, Казахстана и Киргизии.

В ходе контроля на складах временного хранения при досмотре партий абрикосов, нектаринов, томатов и перца в 24 партиях общим весом 403,977 т (из Узбекистана — 22 случая, из Туркменистана — 2 случая) было обнаружено 3 вида карантинных объектов — восточная плодожорка, южноамериканская томатная моль и картофельная моль.

Кроме того, при досмотре 5 партий абрикосов из Киргизии и Казахстана, весом 102 тонны, обнаружена восточная плодожорка (Grapholita molesta).

Ввоз зараженной продукции был запрещен, виновные привлечены к административной ответственности.

Владельцам груза Россельхознадзор выдал уведомления о принятии мер в отношении зараженной продукции (обеззараживание или возврат).

Фото: Россельхознадзор Оренбуржья

16+