На мясоперерабатывающем предприятии в Оренбуржье повышают производительность труда

Итоги первых шести месяцев реализации национального проекта «Производительность труда» подведены в ООО «Строгонов». На предприятии на 17% сокращены объемы незавершенного производства в потоке, на 28% уменьшено время технологического цикла. Команде ООО «Строгонов» совместно с экспертами Регионального центра компетенций удалось повысить общую выработку на участке на 23%. Экономический эффект от усовершенствований превысил 9 млн рублей, сообщили в правительстве Оренбуржья.

На предприятии внедрен и ежемесячно ведется производственный анализ, он позволяет контролировать выполнение плана и своевременно реагировать на отклонения. Начала действовать система 5С, которая позволила сократить лишние движения и перемещения сотрудников. Введено адресное хранение вакуумных пакетов на участке фасовки и готовой продукции на складе.

После активной фазы реализации нацпроекта «Производительность труда» начинается основной этап внедрения инструментов бережливого производства на предприятии в целом. Он продлится три года.

Национальный проект «Производительность труда» разработан по поручению президента Владимира Путина в 2018 году. В Оренбургской области его реализуют 44 предприятия различных отраслей экономики: строительство, обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля. На 35 из них уже получены положительные результаты.

Нацпроект включает в себя комплекс мер поддержки бизнеса, среди них финансовое стимулирование и экспертная помощь в оптимизации производственных процессов.

Фото: правительство Оренбуржья

16+