На Оренбургском локомотиворемонтном заводе чествовали мам

В канун Дня матери на Оренбургском локомотиворемонтном заводе традиционно чествовали тех, кто умело совмещает работу на крупном предприятии с воспитанием детей.

В актовом зале прошла концертно-поздравительная программа. Памятные подарки получили женщины, которые в этом году впервые стали мамами. Призы вручались также участницам благотворительной акции «Тепло маминых рук». Вязанные работницами завода вещи передали в областной дом ребенка. Были награждены участницы конкурса фотографий на тему «Мать и дитя».

Проводить различные мероприятия и акции в поддержку материнства и детства стало на предприятии доброй традицией. Ежегодно в преддверии Дня знаний проходит посвящение детей в первоклассники, в День защиты детей ребят зазывают на большую игровую программу. В этом году во второй раз заводчане проведут акцию «Новый год в каждый дом». Дед Мороз и Снегурочка поздравят 50 заводских семей.

— Всего коллектив завода насчитывает 1560 сотрудников. Из них 503 женщины. Дамы трудятся машинистами кранов, мойщицами, обмотчицами, уборщицами, кладовщицами, дефектоскопистами. Почти полностью женский коллектив сложился в финансовой службе, отделе снабжения и технического контроля, — отметила начальник отдела управления персоналом Елена Куликова.

Председатель первичной профсоюзной организации Оксана Гупалова, сама мама троих детей, понимает нужды каждой семьи.

— На заводе большое внимание уделяется поддержке материнства и детства. В коллективном договоре прописано, что при рождении ребенка матери выплачивается пособие в размере 5250 рублей. Работники, находящиеся в декретном отпуске, от полутора до трех лет получают ежемесячно ту же сумму. Такую же поддержку завод оказывает при усыновлении ребёнка. Кроме того, дети сотрудников до 18 лет получают компенсацию за проезд на пригородных поездах всех категорий, на поездах дальнего следования, — рассказывает Оксана Гупалова.

Достойные условия труда, своевременная выплата зарплаты, удобный график — когда на работе у женщины-матери всё хорошо, то и дома царит мир и уют. За будущее детей-заводчан матери абсолютно спокойны — знают, что стабильно развивающееся предприятие в беде никогда не оставит.