На площадке Общественной палаты Оренбургской области обсудили новые задачи

Ориентироваться на запросы граждан, оперативно реагировать на актуальную повестку — непреложное правило Общественной палаты Оренбургской области.

Как в сегодняшних непростых условиях строить работу с населением, объединить усилия общественных организаций и власти по преодолению трудностей, не допустить проникновения лживой информации?

Такие вопросы обозначил председатель Общественной палаты Оренбургской области Борис Колесников, открывая заседание Совета Палаты.

Мероприятие состоялось 18 марта в формате круглого стола с участием руководителей общественных советов при органах исполнительной власти региона и территориальных органах федеральных органов исполнительной власти в Оренбургской области. В работе заседания приняли участие заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Роман Цуканов и депутат Законодательного Собрания области, председатель общественного совета при управлении Россельхознадзора по Оренбургской области Анатолий Лукьянов.

На повестку вынесен вопрос «О роли институтов общественного контроля в консолидации общества в условиях новых вызовов».

 — Сегодня, когда Российская армия проводит спецоперацию по демилитаризации Украины, наша страна оказалась в условиях беспрецедентного внешнего санкционного давления. Происходящие события затрагивают все сферы деятельности, жизнь каждого россиянина, каждого оренбуржца. Власти страны и области предпринимают необходимые меры, чтобы минимизировать возможные негативные последствия для населения. Общественникам также предстоит внести коррективы в свою работу. Коллективное обсуждение позволит определить главные направления в работе Палаты и общественных советов, — отметил Борис Колесников.

В рамках мероприятия состоялся открытый, заинтересованный диалог.  Председатель комиссии ОП по вопросам здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры Нина Сетко обратила внимание, что региональной Палатой проведена большая работа по консолидации общественных советов при органах исполнительной власти и общественных палат муниципальных образований, и это должно стать хорошей площадкой для выражения воли граждан, их сплоченности, усиления общественного контроля. В то же время, обращено внимание на явную недостаточность информационной работы.

— Люди нуждаются в разъяснениях сложившейся ситуации, эту позицию высказал и Президент России, — подчеркнула Нина Сетко, предложив вернуться к практике информационных дней.

Как заверил заместитель министра региональной и информационной политики Роман Цуканов, правительством области уже согласовано ежемесячное проведение «Дня информации» с выездом в территории Оренбуржья.

Посыл системной информационной работы с населением и возросшую роль общественного контроля поддержали заместитель председателя комиссии ОП по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, цифровизации, комфортной среды обитания Дмитрий Старков; председатель комиссии Общественной палаты по вопросам экономики, промышленности, предпринимательства, труда и занятости Вячеслав Лагуновский и другие участники диалога. Важность мониторинга ситуации отметила председатель общественного совета при министерстве финансов Александра Балтина. Она посетовала на отсутствие информации о деятельности антимонопольной службы, ее слабую активность. Особую важность информационной открытости по ценообразованию отметил председатель комиссии Общественной палаты по вопросам АПК, сельских территорий, экологической безопасности и природопользованию Александр Писарев.

Изменения в коммуникационной сфере стали темой выступления Сергея Селиверстова, председателя общественного совета при региональном министерстве цифрового развития и связи. В области создан оперативный штаб для защиты объектов информационной инфраструктуры; ведомством разработан антикризисный план. К разъяснительной работе с населением подключается молодежь; работает «горячая линия».

В центре внимания – вопросы экономики. Как доложил председатель общественного совета при областном министерстве экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Александр Юдичев, региональное правительство принимает меры поддержки для малого и среднего бизнеса, а также отдельных отраслей. Информация об изменениях размещается на сайте ведомства в открытом доступе.  Налажена «горячая линия» по экспорту. На заседании штаба по поддержке экономики Оренбургской области в новых макроэкономических условиях рассмотрены возникшие угрозы, а также новые возможности развития.  

С рядом предложений по активизации малого и среднего бизнеса выступили председатель общественного совета при комитете внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области Татьяна Терентьева; член общественного совета при региональном министерстве промышленности и энергетики Валерий Мордыко.

Председатель общественного совета при министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Ольга Аравицкая рассказала, что решение новых задач сплотило всех членов общественного совета, которые сами являются производителями сельхозпродукции. Горячо обсуждаются закупочные цены, пути реализации продукции, идет объединение торговых точек.

— Крупным сетевым магазинам не интересны проблемы местных производителей, а вот местные между собой умеют договариваться, и это идет всем на пользу — покупателям, в том числе, — отметила Ольга Аравицкая.

Общественница призвала поддержать местных товаропроизводителей, рассмотреть возможность снижения давления на предпринимателей, в частности, в вопросах налогообложения; отметила необходимость объединения и взаимоподдержки.

К нетерпимому отношению к коррупции, особенно в сложное экономическое время, призвал председатель общественного совета при комитете по профилактике коррупционных правонарушений Владимир Федоров, а председатель общественного совета при министерстве региональной и информационной политики Наталья Нарбикова  высказала предложение разработки кейса ответственности гражданина, где будут собраны все разъяснения о видах правонарушений и ответственности по ним в сложившейся обстановке.

В ходе заседания общественники обсудили целый спектр вопросов, актуальность которых возросла, — благополучие жителей, рост заработной платы, проблемы инвалидов, состояние коммунальных служб, работа с молодежью, настроения в обществе и другие. Как считает председатель общественного совета при региональном министерстве образования Артур Аллагулов, оренбуржцы настроены патриотично.

— Прошедший автопробег в поддержку российских воинов показал, как активно поддерживает население решение Президента России, — отметил он.

Член Общественной палаты Александр Писарев предложил провести аналогичную встречу с председателями общественных палат территорий области и представителями муниципальных органов власти.

 

Итогом диалога участников заседания стали конкретные предложения. Запланированы встречи общественников с руководителями региональных ведомств в рамках «Часа с Общественной палатой» для получения информации по ряду актуальных вопросов. В том числе — о мерах поддержки реального сектора экономики, лекарственном обеспечении оренбуржцев, продовольственном обеспечении жителей, изменениях в коммунальной сфере. Также выработаны рекомендации общественным советам при органах исполнительной власти, комиссиям Общественной палаты.

— Призываю каждого из вас руководствоваться в своей работе идеей высокой миссии общественного деятеля. Это, прежде всего, консолидация общества, ориентированность на запросы граждан, повышение уровня общественно-государственного диалога для решения возникающих проблем, — резюмировал председатель Общественной палаты Борис Колесников.