На совещании в ПФО обсудили меры для снижения в Приволжье заболеваемости по COVID-19

Накануне губернатор Денис Паслер принял участие в совещании с главами регионов ПФО, которое в режиме ВКС провел полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Главной темой совещания стала также обстановка, связанная с распространением в регионах Приволжья коронавирусной инфекции. По мнению полпреда, особое внимание нужно уделять превентивным мерам по снижению заболеваемости.

— Самый действенный способ — это наращивание темпов вакцинации населения до достижения коллективного иммунитета на уровне 80%, а также усиление информационной работы с подробным разъяснением гражданам всех положительных аспектов вакцинации, возможных последствий и продолжительности действия, тем более что проблем с наличием вакцины в регионах нет, — подчеркнул Игорь Комаров.

О том, как проходит вакцинация в Оренбургской области, рассказал губернатор.

— Оренбургская область системно проводит всю необходимую работу. Резерв вакцины на областном аптечном складе составляет 136 500 комплектов вакцины Гам-Ковид-Вак, 17 645 комплектов ЭпиВакКорона и 15 772 дозы вакцины Спутник Лайт. В ближайшие пять дней мы ожидаем поставки больше 6 тысяч комплектов вакцины Гам-Ковид-Вак, чуть позже — поступят еще 38 300 комплектов вакцины Спутник-Лайт, необходимой для ревакцинации, — отметил Денис Паслер.

Напомним, что с 13 октября стартовал пилотный проект SMS-оповещений жителей о результатах лабораторных исследований на COVID-19. Оренбуржцам уже отправлено около 2 000 результатов.

Также Игорь Комаров обратил внимание на необходимость строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в лечебных учреждениях, в частности разделения потоков больных с коронавирусом и другими вирусными инфекциями (ОРВИ и грипп); обеспечения в регионах контроля за исполнением ранее принятых ограничительных мер в местах массового скопления людей, в том числе с помощью QR-кодов.

В завершении совещания полпред рекомендовал главам субъектов РФ внимательно следить за изменением обстановки, чтобы обеспечить незамедлительное реагирование и принятие оптимального комплекса мер, которые основаны на рекомендациях федерального центра.